Как вернуть права после их лишения - запутанная история и что делать?

• г. Уфа

В 2018 году попал на учет к Наркологу, просто сдавал анализ и показало в моче содержание канабиоидов, за рулем не находился. В 2019 году лишили прав по требованию прокуратуры. И по решению суда должен был сдать права. Права не сдавал, не знал даже что я лишен. Снялся с учета нарколога так же в 2019 году. Позже узнал что был лишен. Права оказывается был должен сдать, но этого не делал так как не знал, что лишен. И лишь по штрафу в ФСПП узнал об этом. Знакомый из ГИБДД. сказал что все норм с правами. Сегодня 30.03.2021 г. пришел в ФСПП и мне начали задавать вопросы сдавал ли я права, я солгал и сказал что да. Они потребовали принести справку из ГИБДД и о нарколога что я не состою на учете. Справку принести смогу. А вот из ГИБДД видимо нет. Что делать? Должен ли я сейчас сдать права, хотя не состою на учете? Или же просто должен оплатить штраф приставам? Приставам сказал что сдал права и уже вернул. Куда мне сейчас идти и что делать? По сути я как понимаю это даже не штраф, а исполнительный сбор. Который сначала составлял 1500 р, а сейчас 5000 р. Хотя о деле я вообще не был осведомлен.

Ответы на вопрос (1):

Вы пытаетесь всех обмануть - а в итоге обманули себя. Не видать вам в/у при таком отношении к законам и т.д. Поймите правильно!