Хочу лишить родительских прав отца своей дочери из-за алкоголизма и наркомании - какие документы нужны и как это сделать?

• г. Екатеринбург

Хочу лишить родительских прав отца своей дочери, официально в разводе почти 2 года, дочь живёт со мной в Екатеринбурге, отец проживает в Челябинске, связь с нами не поддерживает, дочь не навещает, не звонит, алименты не платит, официально на алименты подала в августе 2020 года. Ведет аморальный образ жизни, хронический алкоголизм и наркомания, а так же не однократное нарушение закона РФ в связи с чем были условные судимости, так же имеется штраф за наркотики, неоднократно был пойман в наркотическом состоянии сотрудниками полиции.

Хотела бы узнать какие документы нужны для лишения его родительских прав? Имеется исковое заявление, характеристика с моей работы, характеристика с садика, справка о моих доходах, так же сделан запрос ФССП по поводу алиментов, точнее о не уплате их.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте София

Исковое заявление и доказательства противоправного поведения.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Всё что написано в СК РФ Статья 69 я всё читала. Я прошу уточнить, точный перечень документов для подачи заявления.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление, свидетельство о рождении ребенка, доказательства противоправных действий, квитанция Сбер банка - пошлина.

Спросить
Пожаловаться

На сколько я прочитала и поняла, то в данном случае пошлина не требуется. Верно?

Спросить
Пожаловаться

Оплачивать госпошлину действительно не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Да все верно, исковое заявление и доказательства противоправных действий, пошлина не оплачивается.

Спросить
Пожаловаться

София, требования об ограничении родительских прав, о лишении родительских прав как связанные с защитой прав и интересов ребенка государственной пошлиной не облагаются в соответствии с п. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский муж удочерил мою дочь когда ей было 8 месяцев мы давно уже разошлись он ведет аморальный образ жизни алименты не платит участие в жизни ребенка не принимает я хотела слетать с ребенком за границу сожитель не дает выезд могу ли я лишить его родительских прав чтобы не портить жизнь своей дочери.

Моя дочь имеет дочку в возрасте 6 лет, продолжительное время она не работает и ведет аморальный образ жизни, выпивает, не бывает дома по несколько суток. (имеется документальное подтверждение полиции.) С отцом внучки она в разводе, он не платит алименты, образовалась большая задолженность.. Был суд по поводу не уплаты алиментов, Постановили исправительные работы и перечисление алиментов на содержание ребенка, но он по прежнему не работает и алименты не платит, с ребенком не встречается и в его воспитании не участвует. Я хочу сохранить жизнь внучки. Так как она находиться под угрозой. Дочь живет отдельно в своей квартире, ее бывший муж тоже живет отдельно в своей квартире. Имею ли я право оформить опеку над своей внучкой, не лишая мать родительских прав? Какие документы нужны и какие шаги мне предпринять? Сама я в данное время оформляю пенсию по старости.

С мужем в разводе 2 месяца, постоянно мне угрожает убийством и лишеием родительских прав, общего имущество не имеем. Что делать? Он ведет амаральный образ жизни, часто пьет запоями и ведет бесспорядочые половые связи. Помогите. Хочу лишить его родительских прав, стоит ли идти писать заявлеие в полицию по поводу угроз?

Подала документы в суд на лишение родительских прав отца моей дочери. Уже почти год он не платит алименты, а её судьба его не интересовала никогда. Я его с октября 2011 года тоже не вижу. В этом году судебные приставы объявили его в розыск. Краем уха я слышала, что он где то живёт в Новгородской обл. и ведёт аморальный образ жизни, нигде не работает. В канцелярии суда мне сказали, что процедура лишения родительских прав длится долго, и лучше было бы,если я сама его найду и полюбовно попрошу, что бы он написал отказ от дочери. Нам скоро нужно будет заниматься квартирным вопросом, поэтому я расстроилась, так как сроки поджимают... Подскажите пожалуйста, неужели этих аргументов не хватает, что бы его сразу лишить родительских прав? Мне и судебный пристав сказал, что по новым законам достаточно того, что он 6 месяцев не платит алименты и не участвует в жизни дочери вообще? Спасибо большое!

По какой причине могут лишить родительских прав. Какие документы нужны для предоставления в суд на лишение родительских прав (отец имеет судимости, с детьми не проживает, в воспитание участия не принимает, алименты платит не регулярно). при лишении родительских прав высчитывают ли алименты, если имеется задолженость (почти 300 тысяч)

Бывший муж проживает в другом городе. В разводе с 2010 года. Дочь 7 лет ни разу после развода не интересовался. На алименты подала сразу же. Ни копейки не платил. Подвергался уголовной ответственности как злостный неплательщик, отработал свое, а алименты так и не платит. Работает неофициально, ведет разгульный образ жизни. Ребенка воспитывает мой второй муж. Своего родного отца она не помнит, считает моего нынешнего мужа папой. Как взыскать долг по алиментам, к кому обращаться, какие документы нужны? Есть большое желание лишить его родительских прав, но не знаю, как это правильно сделать. Куда подавать документы и какие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой бывший муж не плательщик алиментов, нигде не работает, ведёт аморальный образ жизни (наркотики, алкоголь). Я хочу лишить его родительских прав. Живет бывший муж со своим отцом в 4 комнатной квартире, она в собственности. 1/3 часть моего мужа. Может ли наш совместный сын унаследовать после кончины бывшего мужа его часть, после лишения родительских прав.? Сыну 12 лет.

Помогите, мой муж с 2010 года платит алименты б.ж. в данный момент б.ж. ведёт аморальный образ жизни и ребёнок не официально проживает с нами. Как прекратить выплаты алиментов на время разбирательств!

Я хочу лишить мужа родительских прав, т.к.он не адекватный и ведёт аморальный образ жизни, боюсь за себя и за детей. Подскажите, пожалуйста, как написать исковое заявление и как составить характеристики на него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение