«Как закрыть кредит за истечением срока давности - история читателя»

• г. Барнаул

У меня такая ситуация. На работу пришел документ об аресте счетов. В 2013 году я брал кредит на сумму около 200 000 руб. Но через пару месяцев попал в аварию (были сломаны обе ноги) в связи с этим был не трудоспособен и не смог оплачивать кредит. Обратившись в банк, мне отказали рассмотреть ситуацию как страховую (т.к это не летальный исход) , или дать отсрочку.

Восстановился к 2015 году, и только в 2020 нашел работу. Хотелось бы узнать, мог ли мой кредит закрыться за истечением срока давности? Кредит брал в гос. банке, а взыскивает сейчас стороннее коллекторское агенство.

Ответы на вопрос (4):

Все зависит от того, когда и на каком основании был выдан исполнительный документ.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который нужно взять и потом его можно отменить.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Если вам ничего не было известно о вынесенном судебном акте, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим процессуальным заявлением и заявлением о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.