Как получить максимальный возврат налога за три года - подробный расчет для лечения и обучения на сумму 200 тр.

• г. Санкт-Петербург

В 2018, 2019, 2020 мною было оплачено суммарно 200 тр за лечение и обучение. Сейчас, в 2021 хочу сделать возврат налога за 3 года. Какая максимальная сумма возврата? Сумма расходов в 120000-это за 1 год? т.е если я возвращаю за 3 года, то это 360000?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте декларацию 3-НДФЛ и ждите решения ИФНС. Можете им запрос послать или позвоните по горячей линии ФНС, Вам ответят предметно.

Здравствуйте!

Получить от государства в виде возвращенных налогов Вы сможете не сумму вычета, а лишь 13% от его суммы, то есть ровно то, что было заплачено Вами в виде налогов.

Лимит вычета действительно составляет 120 тысяч рублей за год. То есть за год вы сможете вернуть налог только со 120 тысяч - 13%. От 120 тысяч налог в год составит 15 600 рублей.

Вами за три года заплачено 200 тысяч. От 200 тысяч вы сможете вернуть 26 тысяч рублей налога.

Здравствуйте, Юлия.

Налоговый вычет, о котором Вы говорите, предусмотрен статьей 219 НК РФ.

Ограничения, предусмотренные данной статьей, составляют 120 000 рублей за НАЛОГОВЫЙ ПЕРИОД.

Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год.

Таким образом, Вы вправе подать декларацию на всю сумму, если реальные, документально подтвержденные расходы на лечение не превышают эту сумму за год.

То есть если, например, в 2017 году Вы потратили 80 000 руб. на лечение, а в 2018 - 150 000 руб., сумма вычета за эти два года составит 80 000 + 120 000 = 200 000 руб.