Между истцом и ответчиком был заключен договор купли продажи №__ продукции фирмы производителя в ассортименте...

• г. Северодвинск

Помогите разобраться! Вопрос №182971 (повтор). Работая на должности генерального директора в одной из фирм города подписал договор с фирмой покупателем. Покупатель перечислил деньги на счет фирмы производителя. Но продать товар не смог и вернул часть товара обратно, требуя за него возврат денег. К этому моменту я уже не работал в фирме производителе. Новый ген. директор отказался от возврата денег фирме продавцу. Покупатель подал в арбитраж и выиграл. Теперь ген. директор хочет подать на меня в суд.

Приводу копии документов по этому делу:1. "Решение Арбитражного суда". 2. Извещение меня от фирмы производителя о желании подать на меня в суд.

1. Арбитражный суд г. ... установил:

Истец (фирма покупатель) обратился с иском к ответчику (фирма производитель) о взыскании 190000 руб., из которых 165000 руб. долга по договору №... от __.__.2002, 24000 процентов за пользование чужими денежными средствами за период __.__ 2002 - __.__. 2004.

Ответчик иск не признает, ссылаясь на отсутствие сведений о заключенном договоре в связи со сменой руководителя.

При рассмотрении дела судом установлено:

__.__. 2002 между истцом и ответчиком был заключен договор купли продажи №__ продукции фирмы производителя в ассортименте...

В соответсвии с договором количество и цены товара указываются в накладной и счет-фактуре; товар принимает покупатель по количеству и качеству в момент получения товара со склада поставщика; поекупатель оплачивает поставщику 30000 руб. в течение 60 дней с моментаполучения товара, остальную сумму частями в течение 18 календарных месяцев с момента получения товара.

По накладной № __ от __.__.2002 товар был передан покупателю на общую сумму 5200 у.е..

Согласно ст.309.310 ГК РФ обязательства должны выполныться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иныз правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

С. 395 ГК РФ предусматривает ответственность за просрочку в уплате денежных средств.

Требования исца правомерны, обоснованы материалами дела и подлежат удовлетворению.

Суд применительно к ст.333 ГК РФ уменьшает размер (ставку) процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства и при расчете процентов применяет ставку 14% годовых, на день предъявления иска.

При изложенных обстаятельствах, иск подлежит удовлетворению в части взыскания 165000 руб. долга и 19000 руб процентов.

Возражения ответчика не принимаются судом, поскольку ничем не подтверждены.

На основнии изложенного арбитражный суд решил:

1. Взыскать с фирмы продавца 165000 руб. долга и 19000 руб процентов + госпошлину по иску

2. Исполнительный лист выдать в порядке ст. 319 АПК РФ

Судья...

После этого фирма производитель прислала мне письмо следующего содержания:

2. В период с __.__. 2002 по __.__ 2003 Вами осуществлялось руководство текущей деятельностью фирмы. Доводим до Вашего сведения, что в __.__.2004 года фирма покупатель обратилась в арбитражный суд.

Так как договор №1 от __.__.2002 в фирме отсутствовал, то товар по накладной № __ от __.__.2002 не поступал, и фирма иск не признала.

Однако решением арбитражного суда от __.__.2004 исковые требования фирмы поекупателя были удовлетворены, т.к. в суд были представлены подленный договор и накладная, заверенная Вашей подписью.

В связи с перечисленным на фирме было проведено служебное расследование, в результате которого установлено, что в указанный выше период времени никаких сделок с фирмой покупателем не было. В бухгалтерской отчетности возврат товара не отражен. В связи с изложенным фирма просит Вас уведомить общество об обстоятельствах подписания Вами договора и накладной. В случае если Вы подписали эти документы, то тем самым причинили Обществу материальный ущерб в размере иска, и в соответствии з законадательством обязаны возместить обществу ущерб. Если Вы не подписывали эти документы, то просим письменно уведомить Общество в месячный срок, что даст основание фирме обратиться в арбитражный суд о признании договора ничтожным. При неполучении от Вас ответа на обращение, Общество оставляет за собой передать в отношении Вас материалы в следственные органы и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас указанной выше суммы.

Генеральный директор...

Уважаемые юристы помогите выйти из данной ситуации.

Как меня вести с ними.

Каков план моих действий.

Ответы на вопрос (1):

Какой нонсенс! Из текста арбитражного решения следует, что покупатель должен был оплатить 5 200у.е. (с зачетом 30 000руб.). Откуда в тексте решения появился денежный долг продавца - абсолютно непонятно. Не мог (по тексту решения) покупатель переплатить, оплата просиходит по факту поставки.

Да и в уведомлении какое-то недоразумение. Какой товар мог поступить по договору поставки к поставщику?