Право отца на получение улучшения жилья - возможности и риски

• г. Москва

Я проживаю с отцом и женой в квартире. Отец имеет инвалидность 1 группы, при котором совместное проживание невозможно N 987 н. Также есть вторая квартира 33 кв, где проживает моя мать с сестрой и ее мужем и 2 ребенка. Мать собственник. 2-ой квартиры. Имеет ли право отец встать на очередь на получение улучшение жилья вне очереди? И почему могут отказать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

В данном случае Ваша ссылка на Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. № 987 н "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" не обоснована, так как на основании ст.51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма ЖК РФ реализация норма этого письма Минздрава возможна только на условиях описанных в этой статье и только в случае социального найма квартиры

www.consultant.ru

Если квартира в собственности, то на Вас действие этой статьи не распространяется, так как у Вас есть возможность продать эту квартиру и купить две.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;