Переезд в другой город для учебы - возможно ли это без материальной поддержки родителей и с их согласия?

• г. Тула

Можно ли переехать от родителей в 16 лет в другой город по факту учёбы в колледже, находящемся в другом городе. Они будут осведомлены, но не будут материально участвовать в моей дальнейшей судьбе (то есть: помогать деньгами). Смогу ли я устроиться на работу в другом городе без их письменного согласия?

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от того дают ли на это согласие сами родители, есть несколько вариантов.

Дарья!

Можете в случае признания Вас эмансипированной на основании ст.27. Эмансипация ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.