Как вернуть проданную без разрешения кладовую в своей квартире?

• г. Орёл

Я недавно купила квартиру и узнала, что кладовая на лестничной клетке раньше была за моей квартирой, но бывшие хозяева каким-то образом продали её жительнице из другого подъезда. Как мне вернуть кладовую?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В рассматриваемом случае, так называемая кладовая на лестничной клетке относится к общему имуществу МКД и не может находиться в собственности одного из собственников квартир.

Здравствуйте, Людмила.

Согласно постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 419 лестничные клетки являются общим имуществом многоквартирного дома. Общим имуществом вправе пользоваться все собственники и другие жители дома.

Однако общее собрание вправе разрешить кому-либо из собственников использовать определенную часть общего имущества для каких-либо личных целей.

Есть подобное решение в отношении той кладовой, о которой Вы упоминаете? Скорее всего - нет.

Кроме того с 01 января 2021 года подпункт "к" пункта 16 постановления Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" запрещает размещать и эксплуатировать кладовые в лифтовых холлах, на лестничных клетках и в поэтажных коридорах. Также не разрешается хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы.

Поэтому вскоре, возможно, эту кладовую обяжут убрать.