Вопрос о возможности отпуска в летнее время при составлении графика до ноября 2012 года из-за возраста детей

• г. Челябинск

Первому ребёнку в январе 2013 г исполнится 12 лет, второму 9 лет исполнится в октябре 2012 г. Имеют ли право отказать мне в отпуске в летнее время на 2013 г, если график составляется до ноября 2012 г? И вообще имеют ли право отказать в отпуске в летнее время в момент составления графика?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Зинка.

В соответствии со ст. ст. 123, 124 ТК РФ, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Женщины, имеющие детей старше полутора лет к этой категории работников не относятся, соответственно, отпуск должен быть Вам предоставлен в соответствии с графиком отпусков, если иное не предусмотрено коллективным договором, действующим в Вашей организации.