Как избежать суда при подаче заявления на племянника, подрались?

• г. Оренбург

Племянник подрался с другим человеком, побоев сильных нет, просто ушибы, тот написал заявление в полицию, завели угол. Дело, по какой статье, я не знаю, прошла неделя уже. Скажите, можно это все решить через мировых судей, чтобы избежать судимости? Благодарю вас за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Можно прекратить уголовное дело. И соответственно судимости не будет.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

СТ 25 УПК РФ Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

В вашем случае надо идти именно таким путем.