Pенсионеру снимают 50% пенсии за долги ЖКХ за мертвых душ - что делать?

• г. Сыктывкар

Ситуация такая - у пенсионера снимают 50% пенсии пристава за долги жкх. Я случайно увидела квитанцию за ЖКУ на 5 человек по норматив! При этом, он живет один и прописан тоже один в муниципальной квартире. Говорит, что так давно снимают за 2 (!) давно умерших прописанных и 2 детей, которые тоже давно выписались. Я сказала взять справку с паспортного стола и отнести в Комиэнерго, они делают начисления. Он взял, что прописан один, отнёс, на что ему сказали, что могут сделать перерасчёт только за вывоз ТКО. А все остальное не их дело, суд был - платите. Он старенький, судиться сам скорее всего не сможет. Сегодня узнала что и его детям заблокировали зарплатные карты, при этом они более 3 лет там не прописаны. Что в такой ситуации делать? Пытаться пенсионеру и детям как то мирно просить перерасчёт, а мёртвые души как? Или составлять иск в суд?

Ответы на вопрос (4):

Для начала письменную претензию в Комиэнерго с обоснованием (что проживает один, остальные умерли тогда-то, выписались тогда-то), приложить справку из паспортного стола.

После их ответа (скорее всего отрицательного) обращайтесь в суд. Нельзя спускать на тормоза и с рук РСО их беззаконие! Добиваться соблюдения закона только самим!

Дети-то что молчат? Пусть совместно (у них штампы в паспорте: когда выписались, когда прописались) обращаются в суд. Можно подключить доверенное лицо по нотариальной доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Отменять суд приказ нужно и всё и причем тут судиться то?

Неужели трудно было узнать?

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Нужно подать заявление о восстановлении срока и само возражение на судебный приказ и его отменят. Главное грамотно составить заявление о восстановление срока. Так же после этого подать заявления о произведении перерасчета.

Спросить
Пожаловаться

Простите, я только узнала о такой ситуации. Хочу помочь деду.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. Брат просит платить 4000 за квартиру (самая большая квитанция), а за свет, воду и газ платит он,но я считаю так не справедливо. Хочу поделить все пополам. В квартире я НЕ ПРОЖИВАЮ, а только прописана там. Как мне быть в такой ситуации? Квартира 56,2 квадратных метра, 3 комнаты, прописано там 3 человека, а живет 4 (Брат, его жена, их совместная дочь и наша мама) Мне 20 лет, брату 24, его дочь ей около 2 лет (это те,кто прописаны). Квартира не приватизирована.

Ситуация такая. Мой муж прописан в квартире, в которой он никогда не жил, с ним вместе в этой квартире прописаны его мать и сестра, которые так же там не живут. В этой квартире живет их родственник-шизофреник, который долгое время не платил за коммунальные услуги. Недавно мужу на работу пришёл исполнительный лист, арестовали карту в Сбербанке так же,там написано: долги по жкх и тд. Видимо, эта квартира. Можно ли как-то отозвать исполнительный лист с работы и не платить чужие долги? Как доказать, что там не живёшь,может какие-то бумаги предоставить. Обидно, долг большой и не его, а снимают именно с мужа, так как он один работает на официальной работа среди всех прописанных. Помогите пожалуйста.

Я Саша, такой вопрос нас в квартире прописано 4 человека, муж жена двое детей. Один сын с нами не живет вот уже 8 лет, проживает в другом городе, снимает квартиру, нам расчеты за услуги ЖКХ идут как на 4 прописанных членов семьи, сын который с нами не живет не может взять справку так как сам снимает жилье и не хочет подставлять тех хозяев--отношения у них очень хорошие. Как быть--в этой ситуации, т. е. как уменьшить услуги ЖКХ не на 4 а на № человек. Спасибо.

Такая ситуация. Моя мама 12 лет назад поехала работать в школу в село. Там ей дали жильё муниципальное и сказали что там прописан ещё мужчина, но он там не живет. Мама сходила к нему попросила выписаться, он выписался. В дальнейшем мама приватизировала квартиру, т к по все справкам выданным она была прописана там одна. И сколько справок ей в сельсовете не давали, везде прописана одна, собственник. В Ее домой книге тоже написано, что живет одна. И все квитанции и платежки приходят только на неё. Сейчас, т к она ветеран труда, она пошла в сельсовет на счёт льгот за проведение газа. И там ей сказали, что оказывается, с ней прописаны ещё 2 человека и прописаны они были ещё до приватизации, что квартира находится в муниципальной собственности и привотизацию она провела не законно. Причём они ничего не знают, женщина которая выдавала справки и документы для приватизации уже на пенсии. Как правильно будет поступить в этой ситуации? Чтоб подтвердить собственность квартиры и выписать тех 2-х людей?

Помогите понять, стоит ли пытаться.

Есть 4 комнатная квартира, муниципальная, в ней прописаны 10 человек. В течении 3 лет, никто не хочет платить за квартиру. Платит только 1 человек (мой муж), так же там прописаны двое наших несовершенолетних детей. Я там не прописана, но живу. Занимаем в четвером 1 комнату, в остальных живет его сестра с 2 детьми, так же несовершенолетними. Последние пол года платим только за 3 человек-высчитываем по квитанции, остальное копится долг (они платить не хотят), и плюс оплачиваем по счетчикам воду и свет.

Управляющая компания подает в суд за неуплату. Поговорив с упр компанией, они посоветовали подавать исковое заявление о снятии с регистрационного учета неплательщиков, что б их или выписывали или предприняли какие нибудь меры. Еще 4 прописаных, живут отдельно более 5 лет, так же от них не идет никакая оплата.

Все квитанции, которые оплачиваем мы, подписаны моим мужем, так же в том году был оплачен долг за отопление в 73 тыс. руб. Естественно никто не помог погасить его вместе. Что делать? Стоит ли пытатся их выписывать? Или хотябы добится оплаты долгов через суд. Спасибо.

Здравствуйте, скажите такая ситуация мой дядя когда работал в КАЦИ ему дали квартиру был в браке две дочери они вышди замуж и выписались там сейчас не живут прописаны только дядя и его жена а собственником квартиры является он один. Жена ушла из дома с ним не живет. Сейчас дочери и жена хотят всячески его заставляют продать квартиру, угрожают ему. Хотят через суд заспреватизировать квартиру, это так можно? Что ему делать как дальше быть, какие его действия. Хотят его оставить на улице он на пенсии, квартира двухкомнатная, подскажите что ему делать в этой ситуации?

По месту моей прописки (в этой квартире прописаны я, моя мама и брат) живет только брат. Он не платит за квартиру и судебные приставы разделили долг за квартиру на всех троих там прописанных. В результате у меня заблокировали банковскую карту, у мамы удерживают пенсию. Возможно ли сейчас как то оспорить или отменить решение суда и устроить такую ситуацию, чтобы долг был только на нем, потому что фактически он живет там один. Я не работающий студент, мама - пенсионерка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был прописан в квартире, где был долг за жку. Всего прописано было 3-е человек. Я выплатил долг один. Ответственность была солидарная. Возможно ли вернуть 2/3 выплаченного долга у других 2 х прописаных? Как это сделать?

В муниципальной квартире прописано 5 человек (в том числе я), но живёт только один. Он недавно умер и выяснилось, что он не платил квартплату 4 года. Накопился долг. Ответственным нанимателем до сих пор числится человек, который очень давно умер. Я хочу приватизировать и продать квартиру, т.к. никогда там не жил. Остальные прописанные не идут на контакт, платить и приватизировать категорически не хотят. Один из прописанных заявил, что у него там своя "часть счёта", на которой долга нет. Что это значит? В жэке сказали, что лицевые счета не делились. Как мне лучше поступить, стоит пытаться приватизировать или проще выписаться?

У меня не простая ситуация. Я ответственный квартиросъемщик. Со мной прописан мой сын и мой отец, но мы там не живем. Так же в квартире прописана сестра и ее двое детей и они там живут. Квартира не приватизирована. Сестра звонит и говорит жди повестку из жкх и плати долг. Она не платила так как нет денег. Мы уже давно там не живем, только она ее дети и муж. Мне действительно придется платить за нее долги, чтоб квартира не забрали за долги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение