Pенсионеру снимают 50% пенсии за долги ЖКХ за мертвых душ - что делать?

• г. Сыктывкар

Ситуация такая - у пенсионера снимают 50% пенсии пристава за долги жкх. Я случайно увидела квитанцию за ЖКУ на 5 человек по норматив! При этом, он живет один и прописан тоже один в муниципальной квартире. Говорит, что так давно снимают за 2 (!) давно умерших прописанных и 2 детей, которые тоже давно выписались. Я сказала взять справку с паспортного стола и отнести в Комиэнерго, они делают начисления. Он взял, что прописан один, отнёс, на что ему сказали, что могут сделать перерасчёт только за вывоз ТКО. А все остальное не их дело, суд был - платите. Он старенький, судиться сам скорее всего не сможет. Сегодня узнала что и его детям заблокировали зарплатные карты, при этом они более 3 лет там не прописаны. Что в такой ситуации делать? Пытаться пенсионеру и детям как то мирно просить перерасчёт, а мёртвые души как? Или составлять иск в суд?

Ответы на вопрос (4):

Для начала письменную претензию в Комиэнерго с обоснованием (что проживает один, остальные умерли тогда-то, выписались тогда-то), приложить справку из паспортного стола.

После их ответа (скорее всего отрицательного) обращайтесь в суд. Нельзя спускать на тормоза и с рук РСО их беззаконие! Добиваться соблюдения закона только самим!

Дети-то что молчат? Пусть совместно (у них штампы в паспорте: когда выписались, когда прописались) обращаются в суд. Можно подключить доверенное лицо по нотариальной доверенности.

Отменять суд приказ нужно и всё и причем тут судиться то?

Неужели трудно было узнать?

Подробнее ➤

Нужно подать заявление о восстановлении срока и само возражение на судебный приказ и его отменят. Главное грамотно составить заявление о восстановление срока. Так же после этого подать заявления о произведении перерасчета.

Простите, я только узнала о такой ситуации. Хочу помочь деду.