Как оформить право наследства на долю дома в долевой собственности?

• г. Тула

Дом в долевой собственности у меня и ещё одного дольщика. По факту у нас отдельные друг от друга части дома, в техпаспорте видно, что между половинами есть стена. В 1995 году второй дольщик умирает, с тех пор никто в этом доме из наследников не появляется. С помощью сайта нотариата выяснила, что наследственное дело все-таки было заведено. По сведениям Росреестра доля так и принадлежит умершему дольщику. Как оформить право собственности на эту долю? Первое: Администрация может признать выморочным несмотря на то, что наследственное дело заводилось, но никто из наследников фактически не вступил в наследство на этот дом и права собственности не оформил. И второе: я могу оформить сращу на себя по приобретательство давности, несмотря на то, что дом имеет сложившийся порядок пользования (мне одна часть, соседу другая)?

Ответы на вопрос (6):

Я думаю проще по приобретательской давности пойти и доказывать, что вы 18 лет пользовались второй половиной, поддерживали ее в нормальном состоянии, чтобы она не разрушилась и не повлияла отрицательно на вашу сторону дома. С Администрацией сложно договориться. Действия чиновников могут быть непредсказуемы.

О деталях можете проконсультироваться с юристами сайта.