Выписан из квартиры после смерти брата - проблемы с пропиской и отсутствием уведомлений о суде

• г. Новоуральск

Меня выписала из квартиры в которой я был прописан вместе с братом до его смерти его вдова, указавшая в исковом заявлении, что прописка была формальной и я не являлся родственником ее мужа, а так как в исковом заявлении адрес моего проживания был преднамеренно указан не правильно. То не повестки в суд. ни копии решения суда я не получал, а о выписке узнал случайно. Сейчас я получил копию решения суда по почте, но срок аппеляции истек. Как теперь быть?

Ответы на вопрос (2):

Виктор, здравствуйте!

Вы можете подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня получения копии решения, кроме того, у вас есть еще месяц по истечении этих 7 дней для подачи апелляционной жалобы.

Если же к настоящему моменту истекли и эти сроки, то одновременно с апелляционной жалобой подавайте заявление о восстановлении срока обжалования, в котором описывайте причины, по которым срок был пропущен.

Виктор, здравствуйте!

Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока.

В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями ч. 3 ст.112 ГПК РФ должна быть поданыа апелляционная жалоба отвечающая требованиям ст. 322 ГПК РФ.

Суд первой инстанции на основании ст. 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины его пропуска уважительными.

К уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы.