Как обжаловать заочное решение суда, если ответчик не был уведомлен о назначенном заседании?

• г. Нижний Новгород

Заочное решение суда вступило в законную силу 27.03.2021, Истцу на руки решение суда ещё не выдали. Есть ли возможность обжаловать решение суда, если ответчик не явился на судебное заседание по уважительной причине и не видел уведомления о назначении судебного заседания.

Ответы на вопрос (7):

В статье 237 ГПК РФ сказано: Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Здравствуйте!

Вам следует действовать в два этапа (ст.237 ГПК):

1. Подавайте в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения. Срок на подачу заявление - 7 дней (считаются только рабочие дни).

2. В случае отказа (об этом суд вынесет определение) вы вправе обжаловать определение в вышестоящий суд в месячный срок.

Конечно же если все сделать грамотно и правильно то есть такая возможность. Отменить заочное решение суда вполне можно правда вам надо будет доказать то, что ваша неявка в судебный орган имела уважительные основания.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии уважительной причины, конечно есть право его отменить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, шанс есть. Необходимо составить мотивированное заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Да Вам следует подать заявление об отмене заочного решения.

Так в соответствии со ст. 242 ГПК РФ Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Уважительными могут считаться причины неполучения Ответчиком сведений о месте и времени рассмотрения дела в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, не получение сведений о месте и времени рассмотрения дела в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Срок для подачи заявления об отмене заочного решения - в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если пропустили срок - следует подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

Вам необходимо срочно выбрать адекватного юриста, который сможет оказать Вам реальную помощью Коллеги в целом верно указали на нормы ГПК РФ, но Вы самостоятельно вряд ли с первого раза оформите заявление об отмене заочного решения и обозначите то, что надо. Аналогично и с апелляционным обжалованием.

Сейчас теребите каждый день суд с целью получения копии мотивированного решения суда, стоит написать через ГАС "Правосудие" и по электронке обращение, а то иногда хулиганят судейские со соками изготовления и отправки...