Как обжаловать заочное решение суда, если ответчик не был уведомлен о назначенном заседании?

• г. Нижний Новгород

Заочное решение суда вступило в законную силу 27.03.2021, Истцу на руки решение суда ещё не выдали. Есть ли возможность обжаловать решение суда, если ответчик не явился на судебное заседание по уважительной причине и не видел уведомления о назначении судебного заседания.

Ответы на вопрос (7):

В статье 237 ГПК РФ сказано: Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам следует действовать в два этапа (ст.237 ГПК):

1. Подавайте в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене этого решения. Срок на подачу заявление - 7 дней (считаются только рабочие дни).

2. В случае отказа (об этом суд вынесет определение) вы вправе обжаловать определение в вышестоящий суд в месячный срок.

Спросить
Пожаловаться

Конечно же если все сделать грамотно и правильно то есть такая возможность. Отменить заочное решение суда вполне можно правда вам надо будет доказать то, что ваша неявка в судебный орган имела уважительные основания.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при наличии уважительной причины, конечно есть право его отменить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Да, шанс есть. Необходимо составить мотивированное заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Спросить
Пожаловаться

Да Вам следует подать заявление об отмене заочного решения.

Так в соответствии со ст. 242 ГПК РФ Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Уважительными могут считаться причины неполучения Ответчиком сведений о месте и времени рассмотрения дела в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, не получение сведений о месте и времени рассмотрения дела в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Срок для подачи заявления об отмене заочного решения - в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если пропустили срок - следует подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо срочно выбрать адекватного юриста, который сможет оказать Вам реальную помощью Коллеги в целом верно указали на нормы ГПК РФ, но Вы самостоятельно вряд ли с первого раза оформите заявление об отмене заочного решения и обозначите то, что надо. Аналогично и с апелляционным обжалованием.

Сейчас теребите каждый день суд с целью получения копии мотивированного решения суда, стоит написать через ГАС "Правосудие" и по электронке обращение, а то иногда хулиганят судейские со соками изготовления и отправки...

Спросить
Пожаловаться

Если ответчик был уведомлен о назначении предварительного судебного заседания в Арбитражном суде, а также о предоставлении отзыва на иск, однако ничего в иск не предоставил и на предварительное судебное заседание не явился. Никаких уведомлений о назначении судебного заседания ответчик не получил! Судебное заседание прошло без присутствия ответчика. На сайте МОЙАРБИТР копия Резолютивной части решения суда первой инстанции появилась уже после судебного заседания вместе с решением суда 1 инстанции. Является ли это уважительной причиной неявки ответчика в суд, так как о назначении даты судебного заседания он не был уведомлен, однако на предварительное заседание не явился?

По гражданке вынесено решение, но истец в судебное заседание не явился (есть уважительная причина) существует ли возможность пересмотреть дело в связи с отсутствием истца по уважительной причине (решение вступило в законную силу)? спасибо)

На заседание суда по гражданскому делу ответчик не явился. Ранее на всех заседаниях присутствовал его представитель, который был осведомлен о дате заседания под роспись.

Судьей было вынесено заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что его никто не осведомил о заседании. Считается ли это уважительной причиной? Может ли судья отменить заочное решение, если уважительной причины неявки ответчика не было. Мне надо говорить, что я несогласна на повторное рассмотрение дела?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд и в какой срок?

Решение вынесено судом, в законную силу еще не вступило. Секретарь суда сообщил, что назначено судебное заседание по поводу оплаты экспертизы. В деле нет заявлений о дополнительном решении, нет определения суда о назначении заседания. Я не могу подготовиться к заседанию, поскольку не знаю кто и о чем просит. Должно ли быть определение суда о назначении судебного заседания? Регламентируется ли это законодательно?

Ситуация следующая: 02.03.2020 г. суд вынес заочное решение в мою пользу, как истца, в связи с отсутствием ответчика на судебном заседании. В протоколе судебного заседания указано, что ответчик извещен надлежащим образом. Решение суда вступило в законную силу, на основании ИЛ было возбуждено исполнительное производство. И вот 11.02.2021 г. мне пришло смс о том, что я приглашена в качестве истца на рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда. Вопрос таков: можно ли мне, как истцу не являться на судебное заседание, даже в случае отмены заочного решения и рассмотрения дела по существу, так как я считаю, что вся доказательная база, что называется "на лицо", и ответчику нечего противопоставить моим доводам и доказательствам?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд и в какой срок? Зачем ответчик отменял заочное решение если все выплатил? Есть ли в этом подводные камни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Зачем ответчик отменял заочное решение если все выплатил? Есть ли в этом подводные камни?

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение