Как открыть ИП и работать в Германии в области электромонтажа - советы для начинающих

• г. Новосибирск

У меня есть знакомый в германии у него фирма по монтажу электрики. Он хочет чтоб я открыл ип и приехал к нему работать. Что мне нужно для этого сделать и как правильно?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга выберите юриста, обратитесь к нему лично, договоритесь об оплате, и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

НО по общим правилам, ИП вы оформите на месте в Германии, пусть присылает вам вызов. НО пока, вы не въедете в Германию. ОДНОЗНАЧНО!

Уважаемый Юрий,

в Германии и на территории ЕС существует жесткое регулирование трудовых отношений и контроль иностранной трудовой миграции. Поэтому перед тем, как ставить вопросы о "оформлении документов" Вам и Вашему "знакомому" следует ознакомиться с нормами Германии и ЕС в данном вопросе.

1. Поскольку Ваш вопрос относится к немецкому

- миграционному праву (AufenthG)

- нормам социального права (SGB I-XII)

а так же к

- трудовому праву Германии для иностранцев (BeschV, AEntG, MiLoG),

то ответ возможен только немецкими юристами и только в платном порядке.

2. В качестве бесплатного аванса сообщу, что перед тем, как говорить о трудовой деятельности следует получить подробные разъяснения о ряде норм немецкого права и провести своего рода "ознакомление" с законодательством Германии в этой сфере, а именно Вам следует получить разъяснения о следующих нормах:

SGB I-XII - где регулируются пенсионные, страховые и социальные вопросы.

ArbSchG - где регулируются все вопросы защиты труда,

ArbStättV - где регулируются требования к рабочему месту,

ВUrlG - где регулируются права на отпуск,

BGB - где регулируются все отношения с работодателем,

MiLoG - где регулируется минимальная часовая оплата простого труда и составляет она сегодня не менее 10,-евро/час,

AÜG - где регулируется "аренда трудового ресурса",

AEntG - где регулируется командирование, регистрация иностранной трудовой силы

и многие другие нормы.

Так же следует ознакомиться с вопросами относительно "вредности" производства что регулируется в Нормах Профсозов и Федерального Ведомства по Охране Труда BAuA (Bundesanstalt für Arbeitsschutz und Arbeitsmedizin). Это ведомство разрабатывает нормы, обязательные к применению к каждому виду деятельности, куда обычно и посылают иностранную наёмную силу.

3. Кроме того, Вас могут привлеч к деятельности, которая может относиться к т.н. "аренде трудового ресурса", что регулируется отдельными нормами, а именно AÜG и AEntG и эти понятия обычно вообще не известны за пределами Германии.

Понятие "командировка" и статус "командированного иностранца" в Германии регулируется целым рядом миграционных, трудовых и социальных норм напр. AEntG, MiLoG, BeschV.

Без соблюдения этих норм граждане из стран, которые не являются странами ЕС, а так же граждане некоторых стран ЕС могутт считаться иностранцами-нелегалами.

4. Так же Вам следует ознакомиться с органами власти в Германии, с которыми Вам предстоит будет иметь контакт.

Контролем соблюдения, отловом нелегалов и наложением санкций занимается отдельное таможенно-налоговое ведомство Германии (ZOLL).

Впервые Вы можете встретится с работниками ZOLL уже в аэропорту или на границе. Их вопрос "цель въезда и пребывания в Германии?" - это не любопытство, а первый этап соблюдения соответствия заявленной цели и ниличия статусов и оформительных действий согласно AufenthG, AEntG, BeschV.

В случае нахождения в качестве командированного работника в Германии от любой иностранной компании или даже от немецкой компании следует определить, относится ли вид выполняемых в Германии работ к нормам AEntG (Закон о правилах регистрации командированных иностранцев в Германии).

В этой норме предусматривается отдельный процесс регистрации командированного работника в электронной онлайн-системе Zoll и выдача документа о том, что иностранец является командированным сотрудником.

Поэтому: если окажется, что вид Ваших работ в командировке требует занесения в базу данных Zoll согласно AEntG, а при проверке у работников не окажется документа (который выдаёт онлайн-система Zoll после регистрации), то

- работник сразу подлежит санкционным мерам в виде запрета на въезд (или депортация, если проверка будет уже после въезда),

- а работодатель подвергается различным штрафам в размерах до 50.000 евро и занесение в регистр компаний, деятельность которых в Германии запрещается.

5. Вам следует так же ознакомиться с нормами миграционного права Германии. Пребывание иностранцев из стран, для которых действует правило "бэз выз" на протяжение 90 дней в году НЕ подразумевает выполнение любой деятельности включая заданий в качестве командированного и требуется отдельное разрешение.

6. Бесплатно можете ознакомиться с моими статьями в области немецкого трудового права по Вашей теме здесь (убрать пробелы):

- Об аренде трудового ресурса и посредниках в трудоустройстве: https: //pravorub.ru/ articles/ 79272. html

- О минимальной часовой плате в Германии: https: //pravorub.ru/ articles/7 9565. html

- Об аренде трудового ресурса и аренде работника через посредника: https: // pravorub.ru /articles/ 80994.html

- О праве на работу для иностранцев в Германии. Законы, запреты, разрешения, визы, штрафы: https: //pravorub.ru/ articles/ 82090.html

Другая информация, разъяснения и материалы для сопровождения Вашей деятельности в Германии и ответы на поставленные вопросы могут быть предоставлены только в платном порядке.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в немецком миграционном, трудовом и налогово-таможенном праве.