Как защитить свою долю при продаже квартиры после смерти родителей?

• г. Калининград

У нас с сестрой после смерти родителей осталась квартира (без завещания). И я и сестра в этой квартире не проживаем. Выставили квартиру на продажу. Теперь сестра заявляет, что свою долю она дарит своей дочери. Предлагают мне продать им свою долю по "смешной" цене. Предполагаю, что хотят перепродать по более дорогой цене. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право предложить сестре выкупить вашу долю по ценочной стоимости, в противном случае выставить свою долю на продажу и продать третьим лицам.

Здравствуйте!

Как собственник доли, вы вправе решать, что делать со своим имуществом. Заставить вас продать имущество они не вправе.

Не делайте пока ничего. Дайте понять, что продавать нужно обе доли одновременно, что бы получить максимальную стоимость. Продажа по долям снижает такую стоимость в 2-3 раза. По этому если вы не уступите, с вами придется договариваться.