Имеет ли она право без моего согласия прописать в эту квартиру своего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Нам с сестрой после смерти родителей осталась в наследство 3-комнатная квартира. Мы имеем равные доли-по 1/2.Квартира смежно-изолированная (17+13)+11.Сестра подарила свою долю дочери, которая в данный момент проживает в этой квартире со своим мужем. Я предлагала разменять квартиру путём продажи или обмена, но племянница наотрез отказывается. Имеет ли она право без моего согласия прописать в эту квартиру своего мужа? И как мне поступить, чтобы осуществить размен жилья? С уважением, Вера.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера! Зарегистрировать мужа в эту квартиру без Вашего согласия племянница не может. Разменять эту квартиру принудительно Вы не можете, если племянница будет против. Единственный вариант - определять порядок пользования, получать от племянницы компенсацию за излишки площади в собственности, и продавать комнату в квартире с соблюдением преимущественного права покупки племянницей. С уважением, Дмитрий Константинович.