Возвращение на Север - Как будут начисляться полярные надбавки сыну, прожившему более 15 лет в Мурманске

• г. Мурманск

Сын прожил в Мурманске от рождения до 16 лет, затем переехал заканчивать школу в среднюю полосу России и там поступил в военный вуз. В этом году заканчивает и возвращается, вероятно, служить в Мурманск. Вопрос? Как ему будут начисляться полярные надбавки - по 10 проц. Каждые полгода, как положено всем или в каком то более льготном варианте, как молодому человеку прожившему более 15 лет на Севере?

Ответы на вопрос (5):

Полярки он получит сразу в полном объеме, поскольку прожил на Севере свыше 15 лет.

Каким законом или приказом министра обороны это регламентируется и какую справку нужно предоставить начфину воинской части?

В полном объеме полярки он не получит. Только в случае, если будет устраиваться на работу в организацию, финансируемую из Областного или муниципального бюджета.

Для военнослужащих (а это федеральный бюджет) начисление идет по 10 % каждые полгода. К сожалению, не так, как для "гражданской" молодежи, у которых по 20 %

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях

А так же Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

А как же вот это:

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

На военнослужащих это не распространяется. У них свой порядок. Нормативные акты я Вам указала выше.