Как получить надбавки при работе в пожарной части Якутии, имея опыт работы и образование в Мурманске?

• г. Якутск

Знакомый приехал с Мурманска в Якутию. В Мурманске он учился в школе более 5 лет, оттуда призывался в армию. Сейчас в Якутии он устроился в пожарную часть, параллельно в школу, в школе ему сказали, что у него будет 8 надбавок, а в пожарной части сказали, что вообще нет. Мурманск ведь тоже север, как поступить в этой ситуации, какие и где запросить справки? Со школы есть.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Что означает 8 надбавок? В трудовом законодательстве нет такого понятия. Северная надбавка исчисляется в процентах к заработной плате.

По поводу ее размера - для расчета северной надбавки потребуется информация - с какого года Ваш знакомый проживал в районах Севера (приравненных местностях), с какого года у него трудовой стаж. Нужно изучать, какие процентные надбавки установлены в Мурманске, а какие в Якутии, т.к. производится перерасчет.

Не все просто с этой надбавкой. Ему нужна подробная консультация.

В Мурманске он учился в школе более 5 лет, оттуда призывался в армию.

Из Вашего вопроса следует, что трудового стажа в Мурманске у Вашего знакомого не было... Следовательно, у него нет и никаких северных надбавок... То, что он ранее просто проживал в районе КРС-значения не имеет. При начислении заработной платы ему будет установлен только районный коэффициент, все остальное придется зарабатывать.