Препятствует продаже доли ребенка в квартире, к которой отношения не имел.

• г. Когалым

С супругом развелись на 5-е сутки после рождения дочери 6 лет назад. Воспользовался единовременным пособием на ребенка (8000 руб.), высудила деньги через суд. При подаче заявления на алименты по содержанию супруги (до достижения ребенка возраста 3-х лет) писал возражение, после чего алименты на мое содержание незначительные, но все-таки присудили. С ребенком не общается, живет на большом расстоянии, интереса не проявляет никакого. Алименты платит регулярно. Добровольно отказываться от ребенка не желает. Препятствует продаже доли ребенка в квартире, к которой отношения не имел. Есть ли у меня шанс на лишение его отцовских прав. Ведь алименты платит не добровольно, а по решению суда, в воспитании ребенка участия не принимает и не желает им даже интересоваться!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.