Как получить выплату пенсии за уход за ребенком-инвалидом?

• г. Омск

Как оказалось, я могла выйти на пенсию несколькими годами ранее, в связи с тем, что мой ребенок был инвалидом детства. Но я об этом не знала. Как мне добиться от государства выплаты пенсии за те года, что я не была на пенсии, а должна была быть. Как мне быть? В данный момент я получаю пенсию как инвалид.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Назначение пенсии имеет заявительный характер. К сожалению, не знание закона и не своевременное обращение в ПФР за назначением пенсии не может служить основанием для выплаты пенсии за прошлые года.

Единственный плюс в этой ситуации, что ваша пенсия будет увеличена на премиальные коэффициенты за каждый год неполучения пенсии. Т.е вам установят увеличенную пенсию, а не ту, которую бы вы получали, обратившись за пенсией своевременно.