Как подать заявление в соц. Защиту о требовании отчётности по алиментам от бывшей субруги - порядок и практика

• г. Челябинск

Если я подам заявление в соц. Защиту с требованием о том что бы бывшая субруга делала отчётность по денежным средствам (алиментов) ежемесячно, так как я считаю что денежные средства по уходу за ребёнком идут не в полной мере на него! Одобрят ли мне такое заявление, каков порядок подачи, и как это будет на практике? За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Никак на практике не будет. Нет у бывшей супруги обязанности отчитываться перед вами, а у органов соцзащиты заставлять ее это делать.

У бывшей супруги нет такой обязанности, как отчитываться перед вами либо опекой за расходование алиментов. Если полагаете, что права ребенка нарушаются в судебном порядке можете определить место жительства ребенка с Вами, либо изменить порядок выплаты алиментов (половина на счёт супруги, половина на личный счёт ребенка), но это в том случае если размер алиментов ни минимальный.

Здравствуйте, Евгений!

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Предоставления какого-либо отчета о расходах другому родителю законодательством не предусмотрено.

Согласно ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.