Приветствую Вас. Какой закон вышел о лишении жилья должников с апреля 2021 г. Каких должников это касается? Спасибо.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

C 1 апреля перестает действовать рекомендация Центробанка не взыскивать у должников заложенные квартиры, если это их единственное жилье. Кроме того, больше будет нельзя взять ипотечные каникулы из-за заболевания COVID-19 или существенной потери дохода.

Речь идет о едином законе, о потребительском кредите — в него еще в 2019 году внесли изменения, позволяющие заемщикам, попавшим в трудную ситуацию, получить ипотечные каникулы.

Прошлый год лишь развил положения этого закона. Изначально трудная ситуация определялась как потеря работы, инвалидность, временная нетрудоспособность на срок более двух месяцев (сюда попадает и заболевание COVID-19), а также снижение уровня зарплаты на 30 и более процентов. При этом действовала рекомендация ЦБ не обращать взыскание на объект залога, если это единственное жилье должника.

Но эти меры отменяются с 1 апреля, то есть те, кто не успели подать на реструктуризацию долга, более не смогут на нее претендовать.

Обращение взыскания на единственное жилье, являющееся предметом ипотеки предусматривала ранее и в настоящее время ст. 446 ГК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

См.

С апреля больше не стоит рассчитывать на ипотечные каникулы из-за заражения коронавирусом или значительной потери дохода

Уже с 01 апреля 2021 года в России потеряют свою силу рекомендации Центробанка, которые были введены в качестве меры поддержки получивших ипотеку граждан в период пандемии коронавирусной инфекции.

В данном случае подразумевается просьба не изымать заложенные квартиры за долги в том случае, если они являются единственным жильем. Указанные сведения предоставил Станислав Данилов, являющийся партнером коллегии адвокатов Pen & Paper.

По словам специалиста, с апреля больше не стоит рассчитывать на ипотечные каникулы из-за заражения коронавирусом или значительной потери дохода. Все указанные меры поддержки будут отменены с 01 апреля, поэтому не успевшие оформит реструктуризацию лица, больше не смогут ее получить.

Данилов подчеркнул, что ипотечников начнут снова лишать единственного жилья в случае неуплаты или несвоевременной уплаты платежей по кредитам. В этом и состоит проблема, по мнению эксперта.

Он обратил внимание на то, что в борьбе с коронавирусом можно наблюдать прогресс, однако доходы россиян не восстановились в полном объеме до уровня, который был до пандемии COVID-19. Многие граждане не смогут без значительного ущерба выполнять долговые обязательства, поэтому необходимо ввести меры, препятствующие кредитному коллапсу.