Как оформить нотариальное согласие на вывоз ребенка из Украины в Россию, если родители живут в разных городах?

• г. Москва

Мы с отцом ребенка в разводе и живем в разных городах. Хочу, чтобы моя новая свекровь привезла моего четырехлетнего ребенка из Украины в Россию. Знаю, что необходимо нотариально заверенное согласие от обоих родителей на вывоз ребенка третьим лицом. Можно ли нам с отцом ребенка оформить 2 согласия на отдельных бланках? Нет возможности встретиться и оформить одно согласие на двоих! Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья.

Да, можно сделать 2 согласия от каждого родителя в отдельности.

Однако, документы, которые должны быть в наличие обязательно:

1) Свидетельство о рождении ребенка (оригинал) или собственный загранпаспорт ребенка;

2) проездные документы ребенка, где должно быть указано, куда и на какой срок несовершеннолетний выезжает;

3) виза, разрешающая въезд в страну (если таковая требуется по законодательству принимающей стороны).

4) данные на сопровождающее лицо

Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Приводим текст статей.