Можно ли сохранить статус матери-одиночки при смене фамилии при замужестве?

• г. Рязань

На данный момент считаюсь матерью одиночкой. Если я выйду замуж и сменю фамилию только себе, но не ребёнку, останусь ли я одинокой мамой? И смогу ли так претендовать на детское пособие как мать одиночка?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законодательством РФ статус одинокой матери присваивается следующим категориям граждан: — женщине, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком) ; — женщине, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка; — женщине, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка. Таким образом, жилищные, трудовые льготы и льготы при выплате пособий у Вас сохранятся, если Ваш муж не усыновит ребенка. Если одинокая мама вступает в брак, то за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного детского пособия, но эта льгота теряется, если муж усыновляет ребёнка.