Возможно ли работать энергетиком с дипломом политехнического техникума и квалификацией Техника Технической Эксплуатации и Ремонта Электротехники и Электромеханики?

• г. Волгоград

Можно ли занимать должность энергетика с дипломом политехнического техникума, где присвоина квалификация ТЕХНИК, ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБСЛУЖ. И РЕМОНТА ЭЛЕКТРОТЕХН. И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Важно то, какие квалификационные требования в данной организации. Данный вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8 Трудового кодекса РФ) и трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ). Если в соответствии с локальными нормативными документами организации нужны такие требования к образованию, то все законно. Также при заключении трудового договора, работодателя должно удовлетворять образование работника для этой должности.