Судья отказала в признании законной записи аудиоисточника в деле об административном правонарушении - что делать?
199₽ VIP

• г. Тула

Обжалую постоновление сотрудника дпс в суде, на первом заседании мировая судья сказала, что аудиозапись (диктофон смартфона) рассмотрения дела об административном правонарушении не имеет законной силы (запись является главным доказательством процессуальных нарушений сотрудника дпс при рассмотрении, он не знал, что я пишу звук), так ли это?

Ответы на вопрос (10):

К сожалению доказательство полученное незаконным путем не имеет юридической силы в суде.

Здравствуйте, Алексей!

Конечно же это не так.

Аудиозапись также является доказательством (ст. 26.2 КоАП РФ)

Почему она так сказала непонятно. Может быть невозможно установить когда была сделана запись и что на ней голос сотрудника.

Но это тоже в принципе решаемо, при правильном подходе.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Это не так. Судья не права. Согласно части 3 статьи 24.3 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

Т.е. для аудиозаписи не требуется ни чье-либо разрешение, ни предупреждение. Судья неверно толкует закон. И обжалование не в мировом суде, а в районном. Так что Вы можете обосновать в ходатайстве о приобщении аудиозаписи, чтобы ее приняли к рассмотрению и изучили в судебном заседании на основании указанной выше нормы права. Согласно части 2 статьи 26.7 КоАП РФ документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Вообще то, в ы должны были уведомить суд, что ведете аудиозапись и суд дает разрешение. ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование средств аудиозаписи и систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино-и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

Видео является вещественным доказательством и подлежит приобщению к материалам административного дела на основании ст. 26.6, 26.7 КОАП РФ. Просите в письменной форме приобщить видео к материалам административного дела.

Добрый день. Не совсем так. Данную аудиозапись судья должна по Вашему ходатайству приобщить к материалам дела на соответствующем носителе (диске) и дать ей правовую оценку вместе с другими доказательствами по делу.

Желательно, чтобы из аудиозаписи было понятно, при каких условиях, когда она была произведена. Желательно, чтобы было предупреждение другой стороны, но необязательно.

На практике же мировые судьи больше доверяют показаниям и доказательствам сотрудников ДПС, составленным ими актам. Протоколам, фотографиям, видео и аудио и так далее, Э с этим ничего не поделать. Если суд будет не в Вашу пользу обжалуйте постановление в вышестоящем суде.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

Здравствуйте Алексей

Судья не права, поясню

В п.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" отражено

При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья обязан произвести перечисленные в статье 29.1 КоАП РФ процессуальные действия в целях выполнения предусмотренных статьей 24.1 КоАП РФ задач всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств каждого дела, разрешения его в соответствии с законом, а также выявления причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Далее в п.12 вышеуказанного Постановления отражено

В случаях, когда при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья на основании статьи 26.4 КоАП РФ выносит определение о назначении экспертизы. Такое определение может быть вынесено как по инициативе судьи, так и на основании ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу, потерпевшего, прокурора, защитника.

Это говорит о том, что для приобщения к материалам дела записи в качестве доказательства должна быть назначена экспертиза об установлении доказательства допустимым

В вашем случае сами подайте ходатайство о назначении экспертизы и при отказе у вас появится основание на обжалование.

Закон, признает обязательность отнесения фотоматериалов, а также материалов видео-и звукозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении (Федеральный закон от 26 апреля 2016 г. № 114-ФЗ). Эти положения распространяются исключительно на административный процесс.

Закон содержит запрет на получение информации о частной жизни лица помимо его воли (ч. 2 ст. 23, ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации"; далее – закон об информации).

Аудиозапись была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с отношениями между сторонами, – а запрет на фиксацию такой информации на указанный случай не распространяется.

Вам нужно подать ходатайство повторно через канцелярию о приобщении доказательства по делу-аудиозаписи. Удачи.

Тут тонкая грань, если Вы вели данную аудиозапись открыто, предупредив противную сторону, то доказательства если нет, значит не допустимое доказательство.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 09.03.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.03.2021)

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

Добрый день. Скажу из своей 24 летней практики автоюристом-судья не права. Ст.24.3 КоАП РФ устанавливает открытое рассмотрение дел об АП. Согласно ч. 3 данной статьи КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Законом не установлено никаких требований уведомлять суд или иных участников производства о ведении аудио записи ни в устной форме ни посредством письменного ходатайства. Я сам всегда веду запись рассмотрения дела на диктофон, чтобы иметь реальные показания свидетелей, опрошенных в суде, а не перефразированные и обработанные на пользу сотрудникам ГИБДД и в их защиту фразы в постановлении, по которым инспектору только медаль осталось выдать. При обжаловании я всегда к жалобе прикладываю магнитный носитель с этой записью, а в самой жалобе ссылаюсь на не достоверные сведения отраженные в постановлении судьей.

В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Советую Вам однозначно обжаловать дальше и все нарушения изложить в жалобе. Чем выше инстанция обжалования, тем гарантированней результат.

Удачи Вам!