Если она напишет заявление об уходе по собственному желанию, увольнение будет правомерным или нет?

• г. Рубцовск

Ситуация такова: владею небольшим магазинчиком. Продавец (девушка 20 лет) сообщила, что беременна. Как работник, постоянно имеет замечания. При приеме на работу, с ней было заключено трудовое соглашение. Возможностей оплачивать ее декретный отпуск не имею. В праве ли я уволить ее перед выходом в декрет? Если она напишет заявление об уходе по собственному желанию, увольнение будет правомерным или нет? Заранее спасибо за консультацию..

Ответы на вопрос (2):

По инициативе работодателя увольнение такого работника не всегда возможно. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Следовательно, уволить ее по Вашей инициативе нельзя. Но увольнение работника по собственному желанию возможно при любых обстоятельствах, даже во время беременности (статья 80 Трудового кодекса РФ). Поэтому если Ваша работница подаст заявление об увольнении по собственному желанию, то никаких проблем быть не должно.

С уважением,

Согласно ТК РФ Вы не имеете право уволить работника перед выходом в декрет и до достижения ребёнком 3х лет. Но уволиться по собственному желанию работник может всегда, в том числе и в данном случае