Продвижение чистоты и порядка - расстояние от забора до уборки территории в городском учреждении.

• г. Волгоград

Скажите у нас учреждение огорожено забором. Сколько метров от забора (или здания, забор идет от здания также) необходимо убирать территорию (мусор, листья), а что убирает город?

Ответы на вопрос (1):

Закон № 131-ФЗ от 06.10.2003 «О местном самоуправлении» также вменяет в обязанность собственникам земельных участков и зданий содержать прилегающие территории в порядке. Согласно п.37 ст.1 Градостроительного кодекса РФ прилегающая территория – это территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, земельному участку, которые образованы и стоят на кадастровом учете. При этом границы прилегающей территории определяются правилами благоустройства, принятыми в муниципальном образовании в соответствии с законными нормами субъекта, на территории которого находится данное образование. В соответствии с Решением Волгоградской городской Думы от

21.10.2015 N 34/1091 (ред. от 23.05.2018) "Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Волгоград"

"2.6.4.2. Учреждения социальной сферы (школы, дошкольные учреждения, учреждения культуры,

здравоохранения, физкультуры и спорта) - территории в границах отведенного земельного участка, а также

перед территорией учреждения со стороны уличного фасада до проезжей части улицы, с других сторон в

радиусе 10 м."