Как использовать квартиру в качестве юридического адреса при открытии швейного цеха без возможности получения юридического адреса от арендодателя?
199₽ VIP

• г. Москва

Открываю швейный цех, хочу зарегистрировать "ООО" там где арендую помещение мне не могут предоставить юр.адрес, могу ли я использовать квартиру как юр. адрес?

Ответы на вопрос (4):

Да,можете зарегистрировать ООО по своему месту жительства. То что юридический адрес не совпадает с адресом производства, это допустимо и никаких вопросов не возникает.

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 54 ГК РФ >>>

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Конечно можете. Так все и делают, если есть проблемы с иным адресом.

И такие адреса проходят в налоговой. Никаких проблем не должно быть.

Тем более если квартира принадлежит Вам.

Все в рамках закона (ст. 54 ГК РФ)

Добрый день! В рассматриваемом случае, можете, но при следующих условиях:

1) жилое помещение, в котором проживает учредитель, находится в его единоличной собственности. А если он не единственный собственник или имеет только право проживания в нем, то для регистрации получите согласие всех собственников помещения. Согласие необходимо для исключения риска отказа в регистрации в связи с несогласием собственника (-ов) помещения с регистрацией в нем ООО (пп. 5 п. 2, п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 61);

2) учредитель должен обеспечить связь с ООО по данному адресу, а именно получение корреспонденции (Письмо ФНС России от 23.09.2011 № ПА-21-6/293).

Плюсы регистрации ООО по месту жительства учредителя:

1) основным преимуществом регистрации ООО по месту жительства учредителя является отсутствие риска отказа в регистрации на основании того, что адрес ООО является адресом массовой регистрации. Это нередко случается, например, при регистрации общества по адресу помещения в бизнес-центре или ином нежилом помещении, в котором располагается большое количество юридических лиц;

2) немаловажной является экономия денежных средств на аренду помещения или покупку адреса.

Минусы регистрации ООО по месту жительства учредителя:

1) налоговые органы будут иметь доступ в жилое помещение для проведения проверок. При этом на него, возможно, не будут распространяться гарантии неприкосновенности жилого помещения, предусмотренные п. 5 ст. 91 НК РФ.

2) судебные приставы-исполнители могут арестовать имущество, находящееся в жилом помещении, по долгам ООО. При этом для снятия ареста потребуется доказывать, что такое имущество является личным имуществом лиц, проживающих в жилом помещении (п. 7 ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 80 Федерального закона об исполнительном производстве);

3) адрес места жительства учредителя будет известен неограниченному кругу лиц, поскольку сведения об адресе ООО содержатся в ЕГРЮЛ, сведения которого открыты и общедоступны (пп. "в" п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 6 Федерального закона о госрегистрации юрлиц и ИП);

4) смена места жительства учредителя может повлечь необходимость смены адреса ООО.

Да, можете указать адрес квартиры, как юрадрес, где Вы сможете получать юридическую корреспонденцию.