«Пристав-исполнитель вынес постановление о расчете задолженности по алиментам за период не более 3 лет - что делать?»

• г. Санкт-Петербург

Мною получено постановление о расчете задолженности по алиментам вынесенное приставом-исполнителем. В сопроводительном письме приставиуказал, что задолженность расчитывается за период не более 3 лет.

Согласно п. 2 ст.113 Семейного кодекса РФ «В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока».

Правильно ли я понимаю, что рассчитать задолженность должны за период более трёх лет (в заявлении я указала с 2016 года)?

Ответы на вопрос (3):

Взыскание задолженности по алиментам следует отличать от взыскания алиментов за прошедший период. Задолженность образуется в случаях, когда сторонами было заключено соглашение об уплате алиментов или судом было вынесено решение о взыскании алиментов, но фактически уплата алиментов по этим документам не производилась. Взыскание алиментов за прошедший период имеет место, когда лицо имело право на алименты в соответствии с гл. 13, 14 или 15 СК РФ, но сторонами не заключалось соглашение об уплате алиментов, и лицо, имеющее право на них, не обращалось в суд с иском о взыскании алиментов.

Следовательно, при взыскании задолженности речь идет о выплате сумм, подлежащих уплате на основании соглашения сторон или судебного решения, а при взыскании алиментов за прошедший период в соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 107 СК - о выплате сумм за период, предшествующий обращению в суд.

Исполнительный лист с 2011 года, с 2016 ответчик то платил, то нет, а с 2018 три года вообще не платил.

Должен ли пристав сделать расчет с 2016 года?

Здравствуйте Юлия!

Пристав должен рассчитать задолженность с 2016 г.