Нужно ли платить налог на доход от продажи квартиры, если имеется право на единственное жилье?

• г. Москва

В прошлом году муж продал квартиру, которая находилась в собственности 3 года 8 месяцев, в этом году получили уведомление с налоговой об оплате налога на доход, можем ли мы воспользоваться правом единственного жилья и не платить? У меня как у супруги есть доля в другой кв, но получена она задолго до брака! В налоговой говорят, сто все равно нужно оплатить. Так ли это?

Ответы на вопрос (3):

От налогов освобождается гражданин, если он владел объектом недвижимости 5 лет и более, в данном случае сумма вырученная с продажи квартиры за минусом 1 млн. рублей (необлагаемая база) подлежит налогообложению в размере 13 % от суммы, вырученной от продажи. Ваша доля к данной сделке отношения не имеет.

Здравствуйте!

При продаже совместного имущество право по налогу возникает у обоих супругов. Доход делится поровну, каждый из супругов платит со своей части.

Если у мужа не было другого имущества, он налог платить не будет.

Для жены это имущество не является единственным, так как у нее есть доля в другой квартире, то есть жене нужно заплатить налог со своей половины дохода.

Но налог можно уменьшить, есть два разных способа, оба требуют подачи налоговой декларации:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог нужно будет заплатить с суммы сверх 500 тыс. руб.

2. Можно зачесть расходы на покупку квартиры и заплатить налог с разницы.

Так мы все таки можем подать претензию? И не платить 13 проц т.к наше жилье единственное было.