Мой муж заменил два тазобедренных сустава. (Операция была в 2014 и 2017 годах) Полагается ли ему инвалидность?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж заменил два тазобедренных сустава. (Операция была в 2014 и 2017 годах) Полагается ли ему инвалидность?

Ответы на вопрос (2):

Этот вопрос решает МСЭ но там имеется положение что при эндопротезировании устанавливается группа инвалидности.

Здравствуйте! Инвалидность после эндопротезирования тазобедренного сустава устанавливается не всегда. Исходя из имеющихся критериев, определяется группа инвалидности: Третья группа. Устанавливается при деформирующем артрозе третьей стадии, гонартрозе 2 степени, ограниченности подвижности суставной поверхности. Вторая. Стабильные выраженные ограничения движений. Дается при диагностировании двустороннего коксартроза, анкилоза, гонартроза. Первая. Устанавливается для людей, у которых есть сильные ограничения свободы движений, практически отсутствует возможность нормально передвигаться. Показаниями к назначению является двустороннее протезирование с сопутствующими осложнениями, коксартроз обеих ног на последней стадии развития.