Берут в армию с одной почкой.

• г. Самара

Берут в армию с одной почкой.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Оксана!

Это зависит от медкомиссии и должности, на которой он будет в армии.

Здравствуйте, Оксана.

Годность к военной службе граждан с одной почкой определяется по статье 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Согласно данной статье нефункционирующая почка или отсутствие одной почки, удаленной по поводу заболеваний, без нарушения функции другой почки, а также врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нормальной функции оставшейся почки является основанием для установления категории годности В и освобождения от призыва.

Поэтому вероятность попасть на службу в армию с одной почкой я считаю нулевой.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий