Собственник земельного участка и родительского дома в беде - как разрешить самозахват ворот на улице?

• г. Абакан

Я по договору дарения собственник земельного участка и половины родительского дома. Не проживаю там с 1990 года. Мама там проживает и вслед за соседом самовольно перенесла ворота в сторону улицы на 2 метра. Я получил из росреестра письмо о самозахвате и необходимости явки определённого числа где будет работать комиссия Росреестра срок до этого дня 28 суток. Как мне разрешить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Надо явится - явитесь

а дальше необходимо смотреть на результат проверки.

Перенести обратно забор и дать объяснение, что устранено или ошибка была.

Дела о передвижении забора рассматриваются по ст. 301 ГК РФ, регулирующей возврат собственного имущества, если другой человек владеет им незаконно. К земле это также относится. Дополнительно – ст. 7.1 КоАП, рассматривающая самовольное использование участка земли.

Проверка выявит несоответствие площади и границы земельного участка. Что меня ждёт после этого?

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

...Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.