Собственник земельного участка и родительского дома в беде - как разрешить самозахват ворот на улице?

• г. Абакан

Я по договору дарения собственник земельного участка и половины родительского дома. Не проживаю там с 1990 года. Мама там проживает и вслед за соседом самовольно перенесла ворота в сторону улицы на 2 метра. Я получил из росреестра письмо о самозахвате и необходимости явки определённого числа где будет работать комиссия Росреестра срок до этого дня 28 суток. Как мне разрешить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Надо явится - явитесь

а дальше необходимо смотреть на результат проверки.

Спросить
Пожаловаться

Перенести обратно забор и дать объяснение, что устранено или ошибка была.

Спросить
Пожаловаться

Дела о передвижении забора рассматриваются по ст. 301 ГК РФ, регулирующей возврат собственного имущества, если другой человек владеет им незаконно. К земле это также относится. Дополнительно – ст. 7.1 КоАП, рассматривающая самовольное использование участка земли.

Спросить
Пожаловаться

Проверка выявит несоответствие площади и границы земельного участка. Что меня ждёт после этого?

Спросить
Пожаловаться

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

...Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

В 2007 году я купил жилой дом с зем участком. В октябре 2017 года я оформил договор дарения земельного участка и жилого дома на свою маму. Договор зарегистрирован в Росреестре. В договоре дарения есть пункт: " Если Даритель переживает Одаряемого, то право собственности указанных Объектов, переходит к Дарителю". В марте 2020 мама умерла. В августе 2020 я подал заявление в Росреестр об отмене договора дарения через МФЦ. Затем в МФЦ получил новую выписку из Росреестра, где указано, что собственник я. Т. Е. договор дарения отменен. В выписке в пункте документы основания указано - 1.Договор дарения от 2017 года, 2.заявление от августа 2020. Помогите пожалуйста разобраться, с какого периода я являюсь собствеником? С 2007, 2017 или с 2020 года? Спасибо!

В наследство получили с братом 1/2 частного дома, вторую половину дома занимает другой собственник. У нас оформлены все документы на собственность 1/2 дома и земельного участка. Но обнаружили, что наша половина занята самовольно соседом, произведены ремонтные работы: снесена перегородка и фактически он проживает во всём доме. Каковы должны быть наши действия?

Мы проживаем в частном доме. Хотим вынести ворота на 2 метра вперед, за границы участка, в сторону дороги. Как это правильно оформить? Какое наказание будет если сделать это самовольно?

Я нахожусь в г.Самара. Ситуация следующая: в 1993 году мне продали дом по договору купли-продажи, расположенного на земельном участке 1144,0 кв.м., (так указано в договоре) но документов на землю НИКАКИХ НЕТ. Дом сейчас оформил в собственность, получил свидетельство о гос. регистрации права. Начал собирать документы на землю, заказал кадастровый паспорт, а там указан другой собственник земли (сосед через улицу, напротив нашего дома), который давно умер, заказал справку в РОСРЕЕСТР, в ней сказано, что имеющиеся сведения из архива правоудостоверяющих документов по сост. На 1992-1998 инфа о предоставлении кому либо земельного участка ОТСУТСТВУЕТ!

Подскажите, что дальше делать?

Территория соседнего дачного участка, огороженного забором, выступает на 3 метра относительно моего участка в сторону общественной территории. На стороне забора, смежной с моим участком, соседом установлены ворота таким образом, что подъездной путь к его участку проходит в непосредственной близости от фасадной стороны и ворот моего забора, создавая препятствия в осуществлении права пользования. Допустимо ли подобное расположение соседских ворот, и какими нормами регламентируются правила размещения ворот в заборе?

Мама-собственник дома и участка в москве. С ней в доме зарегистрирован сын с женой. Других наследников нет. Я в доме не зарегистрирована проживаю отдельно. Мама хочет подарить мне половину дома и половину участка. В доме уже есть 2 входа. Какие нужны документы на оформление дарения, и как потом получить отдельные свидетельства на пол дома и половину участка на мою фамилию, в каком статусе останется вторая половина дома и участка, и как потом брату оформить права на оставшиеся половину дома и участка. Может быть мама обязана сразу дарить вторые половины брату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам по дарственной досталось пол дом в наследство, но по документам по договору дарения о земельном участке ничего не сказано и теперь получилось, что даритель оформил земельный участок на себя а пол дома на этом участке наши, Как нам оспорить свои права на эту половину земельного участка. Вторая половина дома и пол земельного участка у другого собственника.

В одной деревне, где нет ни садового товарищества, ни тсж, жители одной улицы хотят с одной её стороны поставить ворота, то есть улица не полностью будет перекрыта, свободный подъезд к воротам будет с обеих сторон. Ключи раздадут всем, даже тем, кто не вкладывал средства. Против этих ворот жители других улиц по разным причинам. Вопрос: какое заявление об установке ворот подать в местную администрацию? Как узаконить данную постройку?

Мне, на праве наследования, принадлежит 1/2 дома и участка. Второй собственник, в 1995 году "подарил" свою часть третьему лицу. Который и является собственником 1/2 доли на сегодняшний день, на основании договора дарения. С 1995 года этого собственника никто не видел. По адресу предоставленному БТИ, не проживает, и никогда не проживал. Дом не пригоден для жилья.

Могу ли я приобрести весь участок в собственноть, и приобрести право на вторую половину дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение