Легально ли требовать сканы документов перед приёмом на работу?

• г. Москва

После собеседования на просят скан паспорта, дипломов, снилс, Инн и трудовой. То есть для рассмотрения кандидата у них кадровый аудит и им нужны эти данные и не факт, что вообще возьмут на работу. Легально ли до приёма на работу просить такие документы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Законно, если при этом работодатель возьмет с Вас разрешение на обработку персональных данных. Вы естественно можете его не давать, как и не предоставлять указанные документы.

Неправомерно требовать сканы и копии документов для рассмотрения кандидатуры...

Но при собеседовании принято предъявлять эти документы - и только для ознакомления (обзора)