Вопрос о возможности поступления в ординатуру без прохождения интернатуры с дипломом педиатрического факультета СПбГПМУ в 2013 году.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Я закончила спбгпму в 2013 году педиатрический факультет, но вот интернатуру не прошла и следовательно не работала. Скажите пожалуйста могу ли я пойти учиться сразу в ординатуру на узкую специальность по ходатайству главного врача црб за счёт больницы, например, или за свой счёт платно? Или без сертификата, при наличии только диплома это невозможно?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Данные вопросы регламентируют ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” , Приказом Минздрава России от 11.05.2017 № 212 н, приказ Минздрава России № 946 н от 21 ноября 2019 года. Обязательным требованием является наличие высшего образования в области медицины или фармакологии и успешное прохождение первичной аккредитации медработников. Можно пробовать поступать по целевому, по квоте от конкретного мед. учреждения. Пакет документов для поступления: заявление; паспорт (или заменяющий его документ); диплом о высшем медицинском (фармацевтическом) образовании; сертификат специалиста (если имеется); свидетельство об аккредитации; военный билет (если имеется); 4 фотографии.

Стаж работы будет нужен.

Действующий в 2021 году порядок набора основывается на положениях Закона РФ «Об образовании» и Приказа Минздрава России от 11.05.2017 № 212 н.

По приказу Минздрава об ординатуре 2021 претендовать на зачисление могут лица, соответствующие квалификационным требованиям. Необходимо наличие:

высшего образования в области медицины или фармакологии;

успешного прохождения первичной аккредитации медработников.

Целевое направление представляет собой своеобразный заказ лечебного учреждения или НИИ. Если они заинтересованы в подготовке врачей определенной специализации, то выдают поступающему направление на учебу.

На сегодняшний момент целевая подготовка находится в приоритете государственной политики в сфере здравоохранения. Помимо льгот при вступлении она является гарантией трудоустройства выпускника в будущем.

Чтобы принимать участие в конкурсе на бюджет в рамках целевых квот, необходимо:

обратиться в департамент здравоохранения с заявкой;

получив положительный ответ, выяснить условия выдачи направления (в большинстве случаев после завершения учебы врач должен будет проработать определенный срок, например 3 года, в данном лечебном учреждении по специальности);

заключить договор и при подаче документов предъявить его копию в приемную комиссию.

Александра!

Давайте разберемся!

В 2016 году принят Приказ Министерства здравоохранения РФ от 25 февраля 2016 г. № 127 н “Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов”, согласно которому с 2016 года поэтапно упраздняется интернатура. Поэтому в настоящее время вопрос об интернатуре для Вас не актуален.

Прием в ординатуру проводится в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 мая 2017 г. N 212 н

Пункты 4 и 5 Порядка определяют, что к освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское и (или) высшее фармацевтическое образование. При приеме на обучение учитываются квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам. Поступающий представляет документ об образовании и о квалификации, удостоверяющий образование соответствующего уровня.

Таким образом, кроме диплома о получении медицинского образования Вам предстоит представить и документ о повышении квалификации, особенно с учетом большого перерыва после окончания медвуза. Это, как правило 6 месячные курсы повышения квалификации. Направление Вы можете взять в Институте дополнительного образования ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России

Адрес: 690002, г. Владивосток, пр. Острякова 2, ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России, Институт дополнительного образования.

Тел.: 8 (423) 245 87 09

Тел./факс: 8 (423) 245 26 43

E-mail: idoia2017@mail.ru

Курсы платные.

И только после прохождения этих курсов можно будет говорить о прохождении ординатуры по выбранной Вами специализации.

Оплата ординатуры производится, как правило, обучающимся самостоятельно.

Но если клиника возьмет на себя эти расходы, то оплатить Ваше обучение может и бюджет.

Удачи Вам!