Бывшая жена подает на алименты после переезда - как защитить себя?

• г. Краснодар

Бывшая подала на алименты в 2015 году. Отнесла исполнительный лист суд приставам. Не трогала меня, так как фактически ребёнок проживал со мной и моей матерью. Я был прописан в жилье бывшей до 2020 года. Договорились, что не будет меня трогать, так как я строил тот дом в котором она живёт и где я был прописан. Через 3 месяца как я выписал я она подала приставам, сказав пересчитать и что я не платил, что я могу предпринять.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Если речь идет о взыскании алиментов за период до подачи заявления, то вам необходимо будет доказать, что фактически ребенок проживал с вами и все расходы на содержание несли вы. Если ребенок до настоящего времени проживает с вами, в таком случае алименты могут взыскиваться с бывшей супруги.

Доброго дня Елена! Вам необходимо найти расписки в получении алиментов. Взыскать алименты можно только за последние три года! Необходимо обращаться к приставам попозже, за перерасчетом алиментов. Постарайтесь найти какие-нибудь доказательства о том, что алименты переводились или выдавались бывшей супруге. Попробуйте запросить выписки в банке, они покажут движения средств в пользу ребенка.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением.

Вам необходимо доказать что ребенок проживал с вами и находился на вашем иждивении. В судебном порядке можно оспорить задолженность по алиментам, для этого соберите все чеки за покупки, которые вы тратили на ребенка, также если есть квитанции оплаты детского сада, школы, кружки и т.д. Пусть ваша мама, как свидетель подтвердит официально, что ребенок проживал с вами.