Почему мне приходится пересдавать экзамен в автошколе по новым правилам, если обучалась по старой программе?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Прошла обучение в автошколе, сдала теорию, площадку но два раза завалила город, почему я должна теперь пересдавать по новым правилам с 1 апреля, ведь согласно закону об образовании если была принята обучаться по старой программе, то и сдавать должна по старой программе или авто школы не относятся к образовательным учреждениям?

Ответы на вопрос (5):

Мария, потому что закон такой.

Правила поменяли именно так.

Ради вас никто не будет все менять обратно и отдельно вас экзаменовать по старым правилам.

Всем тяжело, не только Вам.

Здравствуйте, Мария! Потому что согласно пункту 2 постановления Правительства РФ от 20 декабря 2019 г. N 1734 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами", в частности, в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" подпункты "в" - "д", абзацы четвертый и пятый подпункта "е", подпункты "ж" - "н", "т", "ч" и "ш", абзац шестой подпункта "щ" пункта 2 изменений, утвержденных настоящим постановлением, вступают в силу с 1 апреля 2021 г.

Об обратной силе данного нормативного акта ничего не сказано. Следовательно он действует непосредственно в отношении тех административных процедур, которые будут осуществляться с 1 апреля.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мария!

Автошкола является образовательным учреждением.

В соответствии со ст. 23 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

Образовательные организации подразделяются на типы в соответствии с образовательными программами, реализация которых является основной целью их деятельности.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

В соответствии со ст. 422 ГК РФ,

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Учитывая то, что на обучение вы были приняты до введения нового регламента МВД России, договор заключен ДО изменений, то сдавать экзамены вы должны по старым правилам.

Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по представлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837) ВСТУПИЛ В СИЛУ 01 апреля 2021 года.

Если вас обязывают сдавать экзамены по новым правилам, то вы вправе обжаловать данные действия вышестоящему должностному лицу, либо в судебном порядке.

Однако, учитывайте то, что обжалование может затянуться и до полугода, и тут к сожалению придется выбирать, обжаловать действия или согласиться со сдачей по новым правилам, чтобы не терять время.

Всех благ Вам!

Автошкола конечно относится к образовательным организациям

Приказ Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. № 1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий» (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2014 г., регистрационный № 33026) - приказ № 1408.

Как видите подобными Приказом программы профессионального обучения водителей

Организации, осуществляющие образовательную деятельность по программам профессионального обучения водителей транспортных средств - автошколы

.Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по представлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений" (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2021 N 62837)-этот Приказ вступил в силу с 01 апреля. Нормативные правовые акты, если в них нет специальной оговорки, то они не имеют обратной силы и распространяют свои действия на правоотношения возникшие с моменты вступления в силу нормативного акта

В данном Приказе ничего не сказано, что он распространяет свое действие на правоотношения возникшие до 01 апреля, поэтому Вам должны дать возможность закончить обучение по старой программе.

Сдавать придется по новым правилам, так как Вы еще не окончили обучение и не получили право управлять авто, вот если бы получили права, и Вас заставляли пересдавать, вот это было бы не правильно.

А тут принцип, что закон обратной силы не имеет, не действует.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") (с...

II. Проведение экзаменов

6. Экзамены проводятся в форме теоретического и практического экзаменов.

(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Экзамены проводятся уполномоченными должно.