Кватанция с долгами - что делать, если начисляются пени в служебном жилье?

• г. Саранск

Заехали в служебное жильё,а по кватанции долги, военная часть говорит выплачивать самим, но я плачу с момента подписания договора, а это не мои долги, и сейчас начисляются пени в нашу квитанцию, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Пишите претензию в УК с требованием пересчета.

Обязанность по оплате коммунальных услуг у Вас возникает со дня подписания договора найма служебного жилого помещения, обращайтесь с жалобой в прокуратуру или жилищную инспекцию.

Бремя несения расходов на содержание пустующей квартиры несёт ее собственник в силу ст.30 ЖК РФ, а поэтому должностные лица в/ч вкорне не правы.

В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора.

Основания для внесения Вами оплаты жилищно-коммунальных услуг за период до заключения договора, а также уплаты пени в связи с наличием этого долга отсутствуют. Рекомендую при оплате жилищно-коммунальных услуг указывать в платежных документах период, за который Вы вносите оплату, в формате "месяц. Год" и сохранять все платежные документы на случай возникновения спора.