Требуют профпереподготовку для ведения кружка - Должен ли учитель биологии обучаться педагогике?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я школьный учитель, по специальности учитель биологии. Долгое время веду в школе кружок "Экологический дизайн". Недавно руководство сказало мне что я не смогу вести кружок если не пройду профпереподготовку на педагога дополнительного образования, поскольку кружок не в системе учебного плана, а в системе дополнительного образования в школе. Вправе ли я вести такой кружок? На основании чего я должна проходить профпереподготовку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга!

Действительно, для ведения кружка из вашего вопроса вам необходимо пройти переподготовку и получить дополнительное профильное дополнительное образование, в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации", его статьей 76. Дополнительное профессиональное образование.

В случае, если вы пройдете дополнительное профессиональное образование и его получите, ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.03.2021) "Об образовании в Российской Федерации", то вы вправе вести кружок из вашего вопроса.

Профподготовку вы должны проходить по направлению вашего нанимателя и за счет нанимателя.

Потому, что необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Правовое основание - ст. 196 ТК РФ.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ

Думаю они переборщили, у Вас есть базовое образование педагог, преподаватель биологии, но если подойти чисто формально, то переподготовка нужна именно по направлению дизайн.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. № 613 н “Об утверждении профессионального стандарта “Педагог дополнительного образования детей и взрослых”

5 октября 2015

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. № 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 4, ст. 293; 2014, № 39, ст. 5266), приказываю:

1. Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».

2. Установить, что профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2017 года.

Министр М.А. Топилин

Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 сентября 2015 г.

Регистрационный № 38994

Профессиональный стандарт

Педагог дополнительного образования детей и взрослых

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. № 613 н)

Регистрационный номер

I. Общие сведения

Педагогическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых 01.003

(наименование вида профессиональной деятельности) Код

Основная цель вида профессиональной деятельности:

Организация деятельности учащихся по усвоению знаний, формированию умений и компетенций; создание педагогических условий для формирования и развития творческих способностей, удовлетворения потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, укреплении здоровья, организации свободного времени, профессиональной ориентации; обеспечение достижения учащимися нормативно установленных результатов освоения дополнительных общеобразовательных программ

Группа занятий:

III. Характеристика обобщенных трудовых функций

3.1. Обобщенная трудовая функция

Наименование Преподавание по дополнительным общеобразовательным программам Код А Уровень квалификации 6

Происхождение обобщенной трудовой функции Оригинал X Заимствовано из оригинала

Код оригинала Регистрационный номер профессионального стандарта

Возможные наименования должностей, профессий Педагог дополнительного образования Старший педагог дополнительного образования* (5) Тренер-преподаватель* (6) Старший тренер-преподаватель* (7) Преподаватель* (8)

Требования к образованию и обучению Среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование - бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю) Дополнительное профессиональное образование - профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю) При отсутствии педагогического образования - дополнительное профессиональное педагогическое образование; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства Рекомендуется обучение по дополнительным профессиональным программам по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года

Требования к опыту практической работы Для старшего педагога дополнительного образования и старшего тренера - преподавателя стаж работы по специальности не менее двух лет

Особые условия допуска к работе Отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации* (9) Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации* (10) Прохождение в установленном законодательством Российской Федерации порядке аттестации на соответствие занимаемой должности* (11)