Как снять арест с социальной карты МИР, если его наложила энергетическая компания за коммунальные платежи, а взыскатель не дает распоряжения на снятие.

• г. Новосибирск

Как снять арест с социальной карты МИР, куда поступают детские пособия, если арест наложили не приставы, а непосредственно взыскатель (энергетическая компания за коммунальные платежи). Имеется на руках справка с отдела соц. выплат о том что счет социальный, но ее банк не принял, сказали, что они только исполнители, нужно чтоб взыскатель дал распоряжение, чтоб снять арест. А взыскатель сказал, что они подают в банк судебные приказы, а банк решает какие счета арестовывать. Взыскатель никаких распоряжений о снятии ареста не дает. Что делать в такой ситуации? Пристав тоже сказала, что она арест не накладывала и соответственно не имеет право его снимать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете обратиться в суд с таким требованием к взыскателя и к банку. А вообще в соответствии с ФЗ "об исполнительном производстве" банки не имеют права удерживать деньги с таких счетов и обязаны извещать взыскателя о таких счетах.

Добрый день!

Вам нужно отправлять досудебную претензию взыскателю и прикладывать копию справки, в противном случае обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте. По данному вопросу слишком много уточнений нужно получить, по этому обратитесь в личных сообщениях к любому из юристов сайта.