Снимает ли эмансипированный гражданин квартиру без согласия родителей и можем ли мы свободно передвигаться по стране?

• г. Москва

Может ли эмансипированный гражданин снимать квартиру без согласия родителей? Будет ли договор действителен?

+смогу ли беспрепятственно передвигаться по стране?

Или на всё нужно согласие родителей даже эмансипированному гражданину?

Ответы на вопрос (10):

Если Вы эмансипированы, у Вас не будет никаких ограничений для покупки или аренды жилого помещения а так же передвижения по стране.

Здравствуйте! Да, можете снимать квартиру и свободно передвигаться по стране.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Нет, согласие не нужно так как гражданин объявлен полностью дееспособным. Без исключений. Но родители могут потребовать отмены эмансипации через суд.

А могут ли родители потребовать отмены эмансипации, если её одобрил суд?

Поздно. Решение суда уже есть.

Официально принять решение об отмене эмансипации подростка нельзя. Так как после эмансипации ребенок получает полную дееспособность.

Но в некоторых случаях можно обратиться в суд с ходатайством о признании полностью дееспособного человека частично дееспособным. Это осуществляется на основании следующих данных: наличия психических расстройств или заболеваний, которые могут к ним привести; если гражданин не способен по определенным причинам отвечать за свои поступки. Но этот процесс не является обратным процедуре эмансипации, он совершенно самостоятелен.

Елизавета, они вправе при желании возражать против Вашей эмансипации в суде или же обжаловать решение суда в установленном порядке.

Но решение принимает суд, они просто высказывают своё мнение?

Они могут обжаловать только решение в апелляции. При вступлении решения в законную силу они сделать ничего не смогут.

Решение об эмансипации имеет непосредственное действие с момента вступления его в законную силу. Момент вступления решения об объявлении несовершеннолетнего дееспособным в законную силу определяется по общим правилам - истечением месячного срока, предоставленного на апелляционное обжалование, если решение не обжаловалось. При подаче апелляционной жалобы решение суда вступает в силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Да, решение принимает суд.

Но обжалование его решения родителями оттянет его вступление в законную силу.