Снимает ли эмансипированный гражданин квартиру без согласия родителей и можем ли мы свободно передвигаться по стране?

• г. Москва

Может ли эмансипированный гражданин снимать квартиру без согласия родителей? Будет ли договор действителен?

+смогу ли беспрепятственно передвигаться по стране?

Или на всё нужно согласие родителей даже эмансипированному гражданину?

Ответы на вопрос (10):

Если Вы эмансипированы, у Вас не будет никаких ограничений для покупки или аренды жилого помещения а так же передвижения по стране.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Да, можете снимать квартиру и свободно передвигаться по стране.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Спросить
Пожаловаться

Нет, согласие не нужно так как гражданин объявлен полностью дееспособным. Без исключений. Но родители могут потребовать отмены эмансипации через суд.

Спросить
Пожаловаться

А могут ли родители потребовать отмены эмансипации, если её одобрил суд?

Спросить
Пожаловаться

Поздно. Решение суда уже есть.

Спросить
Пожаловаться

Официально принять решение об отмене эмансипации подростка нельзя. Так как после эмансипации ребенок получает полную дееспособность.

Но в некоторых случаях можно обратиться в суд с ходатайством о признании полностью дееспособного человека частично дееспособным. Это осуществляется на основании следующих данных: наличия психических расстройств или заболеваний, которые могут к ним привести; если гражданин не способен по определенным причинам отвечать за свои поступки. Но этот процесс не является обратным процедуре эмансипации, он совершенно самостоятелен.

Спросить
Пожаловаться

Елизавета, они вправе при желании возражать против Вашей эмансипации в суде или же обжаловать решение суда в установленном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Но решение принимает суд, они просто высказывают своё мнение?

Спросить
Пожаловаться

Они могут обжаловать только решение в апелляции. При вступлении решения в законную силу они сделать ничего не смогут.

Решение об эмансипации имеет непосредственное действие с момента вступления его в законную силу. Момент вступления решения об объявлении несовершеннолетнего дееспособным в законную силу определяется по общим правилам - истечением месячного срока, предоставленного на апелляционное обжалование, если решение не обжаловалось. При подаче апелляционной жалобы решение суда вступает в силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Спросить
Пожаловаться

Да, решение принимает суд.

Но обжалование его решения родителями оттянет его вступление в законную силу.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин А получил 1/2 доли квартиры по завещанию по истечению установленного срока принятия наследства через 2 года. Гражданин Б второй наследник 1/2 доли квартиры сдавал всю квартиру в аренду. 1) С кого момента гражданину А нужно было оплачивать коммунальные услуги? 2) Имел ли право гражданин Б сдавать квартиру в аренду без согласия гражданина А?

Квартира в долевой собственности. 1-моя мама, 2-гражданин Б. У мамы 42/100, у гражданина Б 58/100. Гражданин Б не против дать согласие на постоянную регистрацию меня и моего мужа. 1. Надо ли нотариально заверять это согласие? 2. После того как меня с мужем зарегистрируют, нужно ли будет наше согласие, помимо согласия моей мамы, на регистрацию! Брата! Гражданина Б?

Мой вопрос касается 137 статьи. А если гражданин одной страны (России) выложит фото и видео материалы, на которых заснят житель другой страны (Украины), в одной из социальных сетей. Всё это было сделано без согласия гражданина Украины. И, при этом, оба гражданина находятся в разных странах и никогда не встречались лично. Что может грозить гражданину РФ в данной ситуации?

В квартире до договру найма проживает гражданин Украины, без регистрации. Чем это грозит самому гражданину и собственнику квартиры?! И,если 2 или 3 гражданина, тоже без регистрации?

Я несовершеннолетняя гражданка Украины. Забеременела (по согласию, все впорядке) от 18-летнего гражданина РФ. Можем ли мы расписаться?

Без согласия родителей

Мне нужно сначала получить гражданство РФ, или пройдет мое украинское?

Как нам расписаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для временной регистрации иностранного гражданина обязательно требуется договор аренды или достаточно заявления? Может ли временно зарегистрированный иностранный гражданин прописать своего несовершеннолетнего ребенка в этой же квартире без согласия собственника?

Покупаем квартиру один из собственников несовершеннолетний, 14 лет, имеется паспорт, будет подписывать договор купли продажи с согласия родителей, должно ли быть это согласие нотариально заверенным? И от обоих родителей нужно согласие или достаточно от одного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение