Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца в связи со смертью моего мужа, если на момент его смерти считалась иждивенцем?

• г. Иркутск

В октябре 2011 года, в возрасте 56 лет, умер мой муж, работающий инвалид 2 группы (инвалидность в течение 1 года). Я на момент смерти мужа работала (моя зарплата была значительно ниже зарплаты супруга), у меня двое работающих детей, один из которых является инвалидом 2 группы. В апреле этого года мне исполнилось 55 лет. В настоящий момент получаю пенсию и продолжаю (не известно долго ли ещё) работать. Могу я претендовать на замену своей пенсии, пенсией по потере кормильца (она значительно больше)? В пенсионном фонде мне сказали - нужно доказать в суде, что на момент смерти мужа я считалась иждивенцем.

Ответы на вопрос (1):

Статья 9 закона 173-ФЗ О трудовых пенсиях.

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

таким образом данный вариант Вам не подходит. Факт нахождения на иждивении доказать не удастся.

Попробуйте впоследствии второй вариант, но только после увольнения с работы.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

1. Заявление об отказе о своей пенсии "по старости", теряя тем самым источник средств к существованию.

2. Заявление о назначении пенсии по потере кормильца.

Правда здесь могут помешать совместно зарегистрированные дети. Но пробуйте обращаться с таким вариантом.