Как получить справки о прописке и задолженности по квартплате при продаже квартиры в другом городе - сроки, места получения и возможность дистанционного заказа

• г. Уфа

Проживаю в одном городе а квартиру продаю в другом. Покупатель просит справки по квартире 1. Кто прописан или нет 2. Задолженность по квартплате. Какие сроки и в каких местах их получить и можно ли заказать дистанционно а получать приехать в день сделки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман! Данные справки получает в расчетно кассовом участке сам собственник квартиры при личном обращении, при предъявлении паспорт и документов на квартиру, либо его представитель по нотариально удостоверенной доверенности, выдается она сразу. В большинстве случаев это одна справка - Выписка из лицевого счете, где указаны собственник квартиры, кто прописан, и какая имеется задолженность.

На основании закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" данная справка не требуется для подачи документов на государственную регистрацию.