Как ограничивают специальные права алиментщика и что делать, если он находит лазейки?
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

День добрый. Поясните пожалуйста, как в практическом смысле происходит ограничение алиментщика в спец в правах (водительских). Пристав временно ограничил бывшего мужа - алиментщика в спец правах. Однако на мой вопрос, почему б/м все еще ездит, пристав отвечает, что как его ГАИ остановит, так и заберут права. Так Гаи его могут вообще не остановить.. Мне кажется пристав тут немного лукавить. Разве алиментщик не должен сам по требованию пристава сдать права в тоже ГАИ? И еще... какие меры можно предпринять, если к примеру бывший супруг завтра принесет приставу трудовой договор о том, что его работа связанна с управлением автомашины. Официально он устроен у матери. Весь 2020 до января 2021 у нас шел суд по алиментам. Он приносил в суд справку и договора, что работает у матери в магазине обуви каким то инженером по компьютерному обеспечению.. В итоге все таки я доказала что он работает неофициально есть фирма ктр занииается стройками. В итоге присудили алименты в твердой денежной сумме. . Но как мне сказали, чтобы у него приставы не забрал вод права, он может принести от матери у ктр официально числиться договор, что его работа связанна с вождением. Подскажите, я могу что то противопоставить этому? Приставу все равно, работает только после моих жалоб и административных исков в суд на его бездействие. А у меня двое маленьких детей. Бывший муж все выясняет со мной отношения, путем невыплаты алиментов.

Ответы на вопрос (9):

Судебный пристав обязан предупредить водителя о лишении или возможном ограничении прав. Он может это сделать такими способами:

Лично извещением или повесткой.

Почтовым отправлением с уведомлением.

Электронной почтой, если письмо заверено электронной подписью.

В случае невыполнения обязательств в пятидневный срок водительские права становятся под запретом. Нужно написать жалобы старшему приставу. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в ред. от 31.07.2020)

Здравствуйте!

При лишении судебным приставом специального права должник не должен сдавать водительское удостоверение. Такого требования в ст. 67.1 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" не предусмотрено. При ограничении судебным приставом специального права судебный пристав направляет должнику соответствующее постановление. Также это постановление направляется в ГИБДД (ч. 5 ст. 67.1 ФЗ РФ № 229).

При нарушении должником ограничения в специальном праве должник должен быть привлечен к административной ответственности по ст. 17.17 КОАП РФ:

Нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством -

влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.

Статьей, к. 67.1 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" №229-ФЗ которая регламентирует порядок ограничения судебными приставами специального права приставам не предоставлено право изымать у алиментщиков водительские прав При ограничении судебным приставом специального права судебный пристав направляет должнику соответствующее постановление. Второй экземпляр постановления направляется в ГИБДД (ч. 5 ст. 67.1 ФЗ РФ № 229). И уже ГИБДД, получив такое постановление, должна принимать меры в отношении алиментщика. Если ГИБДД будет бездействовать в отношении изъятия прав-тогда пишите жалобу в прокуратуру. Если же пристав только ограничился вынесением такого постановления и не принимает мер по взысканию алиментов с бывшего мужа-тогда обжалуйте бездействие пристава, либо подачей жалобы начальнику пристава, либо обращайтесь в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. На основании ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" судебный пристав может ограничить гражданина в праве управления автомобилем. По сути это приостановление действия водительского удостоверения приставом в отношении лица, имеющего неуплаченные долги по исполнительным документам по алиментам, в Вашем случае. Данная мера стала возможна с 2015 года после принятия ФЗ-340, р внесении изменений и дополнений в ФЗ-229. Пристав после вынесения постановления об ограничении права управления направляет его должнику и соответственно в ГИДДД, для внесения информации в базу. Соответственно в случае, если Ваш муж будет остановлен сотрудниками ГИБДД, при проверке документов выяснится данный факт, то в отношении него будет составлен адм. протокол по ст.17.17 КоАП РФ и передан на рассмотрение в суд. ст.17.17 КоАП РФ нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством -

влечет обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года. Суд выносит лишение прав и тогда уже иная история. В случае если после этого его остановят, то будет уже ответственность за управление авто будучи лишенным права управления статья 12.7 часть 2 КоАП РФ которая предусматривает наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Плюс задержание авто на штраф стоянку.

Есть проблема. Скажу из своего опыта работы. ГИБДД целенаправленно таких не вылавливает. И не всегда при остановке водителя и проверке документов его ВУ пробивают по базам. Может ему просто везти. Можно и нужно поступить иначе. Если у Вас будет информация, что он управляет авто после ограничения прав, то напишите именно письменное заявление в ДЧ ГИБДД, которое зарегистрируют и обязаны будут провести проверку. Не составит труда зная где он живет попробовать зафиксировать факт управления.

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Онега! Вот не знаю, стоит ли далее мне отвечать на Ваши вопросы, т.к. Вы их обходите стороной. Ну да ладно... Ответ такой: увы, но согласно ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в полномочиях пристава приостановить право управления, но никак не лишить его: это компетенция суда на основании возбужденного ГИБДД дела об административном правонарушении. Также суд прекращает согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" право управления помимо лишения еще и по медицинским показаниям. Но это не Ваш случай.

Чтобы лишиться права управления, нужно возбуждение в отношении водителя дела об административном правонарушении по ст.17.17 КоАП РФ. Дела по этой статье возбуждает полиция согласно ст.28.3 КоАП РФ. Так что пристав тут прав: действительно его должны остановить на дороге и составить протокол. Вы же со своей стороны можете посодействовать этому: подать заявление, что у Вас есть все основания полагать, что авто с такими-то номерами управляет лицо, в отношении которого приостановлено право управление, и требовать привлечь к административной ответственности. Авто должны включить в базу розыска, бездействие можно обжаловать.

Статья 17.17. Нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом

А если алиментщик начнет представлять липовые справки, нужно подавать снова в суд и там доказывать, что никакой он не водитель по профессии. Тут ничего нового не придумали. Пристав будет отталкиваться от представленных документов.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации судебный пристав-исполнитель Вас вводит в заблуждение.

Обратите внимание на следующее.

Документы о трудоустройстве на должность, связанную с управлением транспортного средства, формально являются основанием, исключающим применение к должнику ограничения специального права. Однако, согласно разъяснениям ФССП России (Письмо от 28.04.2016 № 00010/16/37567-СВС «О некоторых вопросах применения к должникам ограничения специального права»), в качестве основного источника средств к существованию может выступать любой доход, который является существенным в сравнении с доходами, полученными от иной деятельности. Если у должника имеется иной вид деятельности, не связанный с управлением транспортным средством, которому уделяется меньшее количество времени, но получаемый им доход превышает доход от деятельности, связанной с управлением транспортным средством, то в таком случае нет препятствий для лишения прав.

Документами, подтверждающими законные источники средств к существованию, являются:

- справка о доходах;

- декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа;

- справка с места работы;

- трудовая книжка;

- справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель;

- иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

Меня интересует именно, кто и как контролирует или забирает в таких случаях права? Пристав то уведомил, но он по прежнему "катается " на автомашине. Кто то забирает у алиментщика ограниченного в вод. праве эти самые права?

Здравствуйте! Временное ограничение еще не лишает водителя ВУ, но не дает права управлять автомобилем до выплаты долга. Если должник не выполнил требования исполнительного документа, но продолжает управлять автомобилем, его могут лишить водительских прав на 1 год или назначить 50 часов обязательных работ — ст. 17.17 КоАП РФ.

Никаких рейдов по этому вопросу проводиться в ГИБДД не будет. Если водителя остановит инспектор и в базе окажется, что действие его водительского удостоверения приостановлено, материалы дела направят в суд. Задерживать права никто не будет до решения суда, то есть составят протокол, оформят рапорт и отпустят.

Сотрудники ГИБДД контролируют. Если должник попадется ГИБДД, то составляется протокол направляется на рассмотрение судебному приставу и далее дело направляется в суд. За данное нарушение предусмотрена ответственность по ст. 17.17 КОАП РФ. Если должник до сих пор ездит на автомобиле, значит, он пока не попадался гаишникам. Пока везет.