Можно ли взять больничный на период отработки 2-х недель после написания заявления на увольнение и будут ли претензии от работодателя?

• г. Таганрог

Написал заявление на увольнение, отрабатывать 2 недели нет никакого желания, могу ли я взять больничный на период отработки и могут ли меня привлечь отрабатывать после него.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет такого, как отработка, есть обязанность работника уведомить работодателя об увольнении за 14 дней. В этот период вы можете воспользоваться своим правом приболеть и уйти на больничный, ваша задача лишь уведомить работодателя о желании уволиться соответствующим заявлением, что вы собственно и сделали.

Можете взять больничный, если вы в установленном порядке признаны временно нетрудоспособным. Период временной нетрудоспособности засчитывается в срок предупреждения об увольнении. Как вариант, можете указать в заявлении об увольнении на обстоятельства, препятствующие дальнейшей работе в данной организации (ст 80 тк рф).

Нет никакой отработки, заявление об увольнении подается за 2 недели, можете взять больничный, если он официальный, отсчет ведется со следующего рабочего дня с момента подачи заявления.

- см. ст. 80 ТК РФ.

Здравствуйте.

Можете взять больничный. Этот период войдёт в срок отработки.