Как защитить себя от неправомерного ареста карт - опыт мамы и советы эксперта

• г. Красноярск

Ситуация такая пристав в янааре месяце наложил арест на карты, мама сходила к нему и принесла документ о зарплатой карте. Сейчас у неё списывают и на работе 30%, а в банке 50%. Что делать? Пристав ничего не предпринимает, чтобы в банке перестали списывать. Куда пожаловаться на пристава?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Максимально могут списывать не более 50 % от получаемых доходах. И только в некоторых случаях могут списывать до 70%. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Будут принняты меры прокурорского реагирования.

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Пожаловаться можно в прокуратуру.

Пишите жалобу старшему судебному приставу на пристава.

Юлия, здравствуйте.

Жалуйтесь на пристава. Жалоба может быть подана его начальнику, то есть старшему судебному приставу, а также в прокуратуру. Вы также вправе обжаловать бездействие пристава в судебном порядке.

На основании решения, принятого судом, накладывается арест на счёт и взыскание денежных средств, которые есть на заработной карте. Согласно части 2 статьи 99 Закона № 229 «Об исполнительном производстве», счета должника могут удерживаться на 50% дохода.

Обратите внимание!

После полного удовлетворения требований, прописанных в документе судебного пристава, взыскание прекращается.

Есть ситуации, указанные в законодательстве РФ, согласно которым с должника могут взыскать до 70% средств:

1. Когда удержанию подлежат алименты.

2. Необходимость возмещения вреда в случае потери кормильца.

3. Если требуется возместить вред, причиненный здоровью гражданина.

4. Когда нужно возместить материальный ущерб/похищенные средства, в результате преступления.

Если в семье должника воспитывается несовершеннолетний ребенок, тогда взыскание составляет до 30% от доходов. В случае, если должник в одиночку воспитывает ребенка, тогда положено удерживать до 25% з/п.

Арест не может быть наложен на средства, которые были перечислены неплательщику в связи со следующим:

• Гибель кормильца семьи.

• Нанесение ущерба здоровью.

• Травмы и увечья по долгу службы (при исполнении).

• Материнский капитал.

• Компенсации пострадавшим после стихийного бедствия, за покупку лекарственных препаратов и проезда к месту лечения.

• Пособие на рождение или погребение.

После поступления соответствующего распоряжения с ФССП долг может быть списан с заработной карты полностью или частично, при этом банк не имеет права оповещать клиента об этом. Сделать это обязан судебный пристав. Он должен в течение 5 дней оповестить должника любым образом (устно, письменно, электронно и т.д.) о том, что в отношении него заведено исполнительное производство.

Для начала, следует оговорить случай, когда вступает в силу часть 4 ст. 99 Закона № 229, где оговаривается один важный пункт: если на карте была определенная не потраченная сумма за предыдущий месяц (зарплата или накопления), помимо последнего периодического платежа, тогда может быть обращено взыскание в полном объеме и плюс 50% из текущих поступлений.

Обратите внимание!

Взимать все поступления и единовременно опустошать карту незаконно, так как нарушается п. 2 и п.3 ст. 99 Закона № 229.

Представители ФССП обязаны проводить проверку по поводу правильности удержания перечисления средств согласно судебному предписанию. Если же доход был списан на 100%, тогда нужно подать жалобу на действия/бездействия пристава по отношению к своим обязанностям. Это регламентирует ст. 122 «Закона об исполнительном производстве», где необходимо обжаловать такое поведение в течение 10 дней с момента, как вы узнали о результате нарушения ваших прав.

Сама жалоба может быть подана начальнику представителя ФССП, который ваше исполнительное производство. Он обязуется поставить пометку о том, что ознакомлен с жалобой и принял ее. Рассмотрение проводится не более 10 дней.

Обратите внимание!

Рекомендуется к жалобе приложить доказательства того, что доход осуществляется на одну карточку. Если это не помогло, можно обратиться в суд и потребовать возврата 50% от з/п.

Вам нужно подать заявление на неправомерные действия или бездействие судебного пристава. Для этого пишется жалоба на имя начальника подразделения службы судебных приставов. В нем обязательно указываются следующие реквизиты и данные:

• Ф.И.О;

• контактные данные;

• паспортные данные;

• номер исполнительного производства;

• дополнительные документы, подтверждающие незаконность взыскания средств.

К последнему пункту можно отнести справку из социального фонда о целевом характере денежных доходов или выписка по счету о погашении штрафа.

Обратите внимание!

В течение 7-10 дней пристав в добровольном порядке должен вернуть незаконно снятые средства.

Если их не вернули, стоит обратиться с иском в суд. Это дает возможность указать требования по возврату законной половины дохода с зарплаты и дает право потребовать дополнительную компенсацию морального ущерба, убытков и оплатить услуги юриста, который занимался составлением искового заявления.

Приставом было назначено списание ввиде 30% от заработной платы, работодатель так и сделал, но когда деньги поступили банк списал ещё 50% от этой суммы.