Сотруднику поставлено требование на объяснение нарушения субординации - как действовать в такой ситуации?

• г. Москва

На работе получила уведомление.

В соответствии со ст 193 ТК РФ просят меня предоставить письменное объяснения по факту нарушения несоблюдение правил субординации с руководителем подразделения.

Вопрос, должен ли начальник первым написать объяснение в чём именно я виновата.

Ответы на вопрос (4):

Елена, здравствуйте.

Ничего начальник не должен. В соответствии с требованиями ст. 193 ТК РФ работодатель вправе затребовать от вас письменное объяснение, при этом не обязан показывать никаких объяснений и других результатов служебной проверки.

Если вам не понятно что именно вы нарушили, то так и укажите в объяснительной, указав, что никаких нарушений правил корпоративного и межличностного общений между руководителем и подчиненным вы, на ваш взгляд, не нарушали.

Вам написали: вас обвиняют в нарушении субординации с руководством.

По закону Вы не обязаны писать объяснительную, а написав, по сути признаете свою вину.

Елена, Вы получили уведомление, там уже какая-то информация содержится. Вам лучше представить свое объяснение. Многие люди боятся чего-то и отказываются, да, это их право, но это не лучшая линия поведения, потому что это означает, что им "нечего сказать" и будет принята во внимание только (обвинительная) позиция начальства.

Поэтому я считаю, что в любом случае лучше всего объясниться письменно...

Совершенно не соглашусь с мнением одного из ответивших коллег. Вы в объяснительной можете, напротив, привести аргументы в свое оправдание, и работодатель должен будет их учесть при разрешении этого вопроса.

Можете отрицать те или иные факты или события вообще, но для более точного ответа надо знать ситуацию.