Наследнику пришло требование банка выплатить кредит за умершего заёмщика через 5 лет - что делать?

• г. Пенза

Вот такая ситуация: заёмщик умер в 2016 году 11 мая, кредит был застрахован, отправили в банк все подтверждающие документы в 2016 г, с того момента была тишина, банк не оповестил о кредите ничего, а в 2021 году пришло наследнику письмо, банк требует в двадцати дневный срок выплатить кредит и проценты за 5 лет. Как быть? Наследник был вообще не в курсе, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Не платить и ожидать обращения кредитора в суд. В суде бороться с банком.

Отправляйте банк в суд, претензии за 5 лет незаконны, следует применить истечение СИД.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Скорее всего со страховкой вопрос так и не закрылся.

В любом случае, ничего банку платить не нужно.

Посылайте банк в суд, в суде изучайте дело и применяйте сроки исковой давности.